Российская Информационная Сеть
22 октября, 14:55

Россия отвергла газового посредника

Россия отвергла газового посредника В министерстве энергетики России прокомментировали предложение Евросоюза о введении компании-посредника при поставках русского газа на Украину. Москве не подходят такие условия, объявили адепты ведомства.

Организатором предложения стал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Европейский адепт объявил, что Евросоюз готов внедрить компанию-посредника при транзите отечественного горючего на Украину. Эттингер заявил, что это нужно сделать, чтобы ликвидировать возможные проблемы с оплатой. Тогда, когда у украинского "Нафтогаза" не будет средств, то газ оплатит европейский посредник, а позже перепродаст Украине.

Предложение раскритиковали русские политики. В случае принятия данного пункта, имеющийся договор на транзит горючего придется пересмотреть, рассказывается на веб-сайте министерства энергетики России. "Составные части предложения не очень понятны. Это предложение вызывает большое количество вопросов", - объявил руководитель ведомства Александр Новак.

Он выразил сомнение насчет того, где Украина будет брать наличные средства, чтобы оплатить покупку газа европейской фирмой. Согласно заявлению Новака, покупать газ для Украины согласилась фирма GDF Suez. Министр подчеркнул, что Россия не согласится на новые условия. "Это подразумевает перемены договора на транзит. Россия выступает строго против этого", - подчеркнул министр.

Новак сообщил о том, что Еврокомиссия совместно с Украиной должны квалифицировать до конца этой недели источник финансирования предоплаты русских поставок газа. Согласно его заявлению, все обязательства по гарантиям оплаты Украиной долга обязан взять на себя Евросоюз. Новак произнес, что долг Украины перед "Газпромом" составляет 5,3 млрд долларов.

"Из данной суммы 1,4 млрд долларов будут погашены до конца октября, а до конца года будут погашены 3,1 млрд долларов", - произнес министр. Также, руководитель ведомства объявил, что стоимость на газ для Украины в 385 долларов за тысячу кубометров будет действовать с октября 2014 года по конец марта 2015 года.

nbsp;RIN 2000-