Российская Информационная Сеть
22 октября, 15:46

Запад хочет изменить границы Евроатлантики

Запад хочет изменить границы Евроатлантики Украинский кризис считается прямым следствием попыток Запада сохранять и передвигать на восток разделительные линии в Евроатлантике, объявил руководитель МИД Сергей Лавров. Он кроме того сообщил о том, что Россия не ищет ни с кем конфронтации, но будет защищать собственные интересы на основе международного права.

"Украинский кризис считается прямым следствием попыток наших западных сотрудников вновь сохранять и передвигать на восток разделительные линии на евроатлантическом пространстве", - произнес дипломат в процессе встречи с адептами Молодежной социальной палаты. "Мы выступаем против аналогичных попыток, не желаем искать конфронтации ни с кем, но будем твердо отстаивать собственные национальные интересы, поведём себя так, как считаем верным, объективным, на основе международного права, которое мы уважаем, и выступаем за его соблюдение всеми без исключения странами", - заметил Лавров.

"Считаем, что это лучший путь к обеспечению государственных интересов РФ. Убеждены, что чем раньше наши партнеры, которые пока еще не пришли к осознанию данной истины многополярного мира, чем раньше они это сделают, тем будет лучше для развития всей системы международных взаимоотношений", - добавил руководитель МИД.

Он кроме того отметил, что осознание перемен во всем мире, становление его полицентричным и многополярным, должно помочь отойти от попыток одной группы государств "навязывать собственные рецепты всем прочим". "Как ни прискорбно, пока еще данные рецидивы не изжиты, мы их наблюдаем. В ситуации, когда остро нужны коллективные действия по решению совокупных для всего рода людского проблем, односторонние шаги подрывают триумф наших общих усилий", - цитирует дипломата РИА Новости.

"Приметой времени сегодня становится перераспределение ресурсов в мировой текстуре. Доминирование одной цивилизации уходит в минувшее, возникают новейшие центры финансового роста, экономические силе. А с финансовым и экономическим влиянием приходит политическое действие. Мы на данный момент это наблюдаем в целом в ряде всевозможных случаев", - заметил министр.

Он подчеркнул значительное увеличение роли Азиатско-Тихоокеанского региона, самоидентификацию латиноамериканских и африканских государств, которые создают региональные интеграционные структуры. "Именно тем мир становится реально полицентричным, многополярным. Вырастает конкуренция не только в экономике, финансах, политике, но и в области ценностных ориентиров, в области модели развития", - произнес Лавров.

nbsp;RIN 2000-