Российская Информационная Сеть
23 октября, 10:57

Жители Европы оплатят газ для украинцев

Жители Европы оплатят газ для украинцев За урегулирование газового спора между Украиной и Российской Федерацией взялась германский канцлер Ангела Меркель. Киевские власти предполагают, что ей получится преодолеть конфликт до начала зимы.

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила идею оплаты долгов перед "Газпромом" из кошелька европейских налогоплательщиков, передает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Рассказывается, что сделка будет оформлена в форме кредита. Размер и сроки закрытия уже обговаривают в Брюсселе.

Согласно заявлению Меркель, это решение будет главным рубежом в прекращении спора между украинской и русской сторонами. Политический деятель сказала, что до финиша еще далеко. "Мы осилили существенную часть пути, впрочем цели еще не достигли", - произнесла Меркель. Канцлер сообщила о том, что так считают и лидеры иных государств. "Мы со Словакией держимся одного и того же мнения - каждый должен вносить собственный вклад", - прокомментировала Меркель.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо высказал надежду, что Евросоюз возьмет на себя украинский долг перед Российской Федерацией. "Гарантируя Украине реверсные поставки газа, мы взяли собственную долю ответственности. Но невозможно, чтобы Украина ожидала, чтобы все что-то предпринимали для решения украинского инцидента, а сама ничего не делала", - заметил он.

Как нас информировали Дни.Ру, 21 октября Украина и Россия начали в Брюсселе переговоры насчет разрешения газового спора. Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер предпринял попытку быть посредником между министром энергетики Украины Юрием Проданом и его русским сотрудником Александром Новаком. Киев желает, чтобы русский газ начал поступать в страну в ближайшие недели, но Москва хочет добиваться выплат по уже поставленному горючему.

Нерешенными остались вопросы о том, какую стоимость заплатит Украина за уже потребленный газ. Неясны сроки подачи газа и условия его поставки. Ранее украинский президент Петр Порошенко утверждал, что Киев согласовал с Москвой "зимнюю" стоимость на газ в размере 385 долларов за тысячу кубометров. До конца 2014 года Россия планирует получить от Украины около 4,5 миллиарда долларов за газ, однако сомневается в том, что Киев найдет нужную сумму.

nbsp;RIN 2000-