Российская Информационная Сеть
23 октября, 15:48

Украина начала откачивать газ из хранилищ

Украина начала откачивать газ из хранилищ Украина в связи с тяжелой обстановкой с природными ресурсами в стране уже обратилась к отбору газа из подземных хранилищ. По оценкам русской стороны, для обычного прохождения зимнего сезона Украине нужно иметь 18-20 млрд кубометров газа.

Есть информация о том, что украинская сторона уже 20 октября обратилась к освоению ранее законсервированных ресурсов. Сообразно оперативным данным фирмы "Укртрансгаза" держава отобрала из подземных хранилищ (ПХГ), 10,81 миллиона кубометров газа, Есть информация о том, что по состоянию на 21 октября в ПХГ Украины пребывало 16,734 млрд кубометров газа. При всем этом, по достоверным сведениям "Газпрома", около 5 млрд кубометров газа в украинских ПХГ - это так-называемый "буферный" газ, который невозможно использовать, информирует РИА Новости. Впрочем по всей видимости приближение грозной зимы вынудило киевские власти прибегнуть к жестким действиям, для того чтобы хоть как то пережить надвигающиеся морозы.

По оценке русской стороны, для нормального прохождения зимнего отопительного сезона, который в текущем квартале начнется с ноября, Украине нужно иметь в собственных газовых хранилищах 18-20 млрд кубометров газа. Так же вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер сказал, что Украине нужно еще 10-12 млрд кубометров газа на зимний период.

Заметим, что Киев давным-давно терзает вопрос прохождения жестоких зимних холодов. Ранее Дни.Ру писали о том, что обитатели Украины, которым сулят очень холодную зиму, в панике хотят подготовится к морозам. Обыкновенные господа довольно взволнованы холодами и уже практически не надеются получить для обогрева русский газ. Горожане страны, которые отчаялись получить газ начинают массово закупаться обогревателями и обзаводиться дровами. Как отмечают некоторые обитатели державы это их единственный метод согреться этой зимой. Наверное сходственные действия обитателей Украины и решения Киева по изучению подземных хранилищ связанны с тем, что президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Россия не будет поставлять Киеву газ в долг.

nbsp;RIN 2000-