Российская Информационная Сеть
24 октября, 13:58

Россия построит лунную базу на Земле

Россия построит лунную базу на Земле Русские научные работники построят на Земле макет лунной базы, чтобы астронавтам было легче подготовиться к жизни на искусственного происхождения спутнике нашей планеты. Проект федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Его стоимость - около 300 млрд рублей.

Макет лунной базы, которую намечается построить после 2030 года, поначалу соберут на Земле. "Отработочный комплекс-прототип лунной базы первого шага будет состоять из 4 модулей - жилого, лабораторного, энергетического и узлового. Его намечается построить на Земле. На нем будет проверена правильность всех принятых при разработке лунной базы строительных и технических решений", - цитирует анонимный источник в ракетно-космической отрасли ТАСС.

При всем этом Роскосмос намечает оснастить лунную базу многообразными роботами, которые, например, и займутся строительством самой базы. Опробовать их тоже будут на Земле.

Также, по версии источника агентства, перспективные отечественные космические аппараты для исследования дальнего космоса, которые намечается создать в масштабах федеральной космической программы на 2016-2025 годы, ожидается оснастить искусственным интеллектом. Это позволит им скрупулезно исполнять собственные задачи, несмотря на запаздывание команд с Земли причем даже их недоступность. Заметим, что цель существа таких мудрых аппаратов пока отлично не решена ни одной космической державой.

Новые аппараты, сообразно проекту, должны обрести и новую электронно-компонентную базу отечественного производства, стабильную к жесткому космическому излучению дальнего космоса. Роскосмос строит претенциозные проекты по запуску космических аппаратов в дальний космос - автоматические станции должны отправиться не только к Луне и Марсу, но и к Солнцу, Юпитеру" и прочим объектам Солнечной системы.

В проектах, например, запуски автоматических станций "Луна-25", "Луна-26" (проект "Луна-Глоб") и "Луна-27" (проект "Луна-Ресурс"), намеченные соответственно на 2017, 2018 и 2019 годы. При всем при этом летом заявлялось, что "Луна-Глоб" стартует в 2019 году, а 2 модуля "Луна-Ресурс" - в 2021 и 2023 годах.

Как говорил в октябре руководитель Роскосмоса Олег Остапенко, на данный момент космическая программа на 2016-2025 годы проходит согласование и попадет в правительство до конца года.

nbsp;RIN 2000-