Российская Информационная Сеть
24 октября, 16:50

Путин: Мир находится на исторической pазвилке

Путин: Мир находится на исторической pазвилке Система масштабной безопасности серьезно ослаблена, объявил президент России на 11-й конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай". Согласно его заявлению, нет гарантий в том, что она может уберечь мир от потрясений.

"Во всем мире накопилось большое количество противоречий. И давайте честно спросим друг друга: есть ли у нас надежная страховочная сетка?" - поставил вопрос русский фаворит, и предложил собственный ответ: "Как ни прискорбно, гарантий, убежденности, что существующая система масштабной и региональной безопасности
способна защитить нас от колебаний - нет. Данная система - серьезно ослаблена, раздроблена и деформирована".

Президент уверен, что в мировом порядке следовало провести "мудрую реконструкцию": "Уверен, данный механизм "сдержек и противовесов", который предыдущие десятилетия сложно, порой мучительно выстраивался мировым сообществом, невозможно было разбивать, ничего не создав взамен".

По его мнению, "иначе, на самом деле, не осталось бы других инструментов - не считая грубой силы". "Надо было провести разумную реконструкцию, адаптировать к новым реалиям систему международных взаимоотношений, - убежден Путин. -Соединенные Штаты, объявившие себя победителями в "холодной войне", самоуверенно посчитали, что в этом (реконструкции международных отношений) просто нет смысла. Вместо установления нового баланса сил, который считается достаточным условием порядка и устойчивости - наоборот, были предприняты шаги, которые привели к внезапному усугублению дисбаланса".

По версии главы русского государства, в международном праве и политике настал период нигилизма, когда "белое" стали называть "черным". "Стартовал период разночтений и умолчаний в мировой политике. Под давлением правового нигилизма шаг за шагом сдавало собственные позиции международное право", - произнес он. - Объективность и справедливость приносились в жертву политической необходимости. Юридические нормы подменялись свободным объяснением и пристрастным оценкам. При всем этом полный контроль над глобальными СМИ позволял при желании "белое" выдавать"черным", а "черное" - "белым", - добавил президент.

Путин сказал, что понятие национального суверенитета для многих государств стало вещью относительной. "На самом деле, была предложена формула - чем сильнее лояльность единственному центру влияния во всем мире, тем выше легитимность того или иного правящего режима, - заявил он. - В условиях доминирования одной державы и ее сторонников, по иному заявить сателлитов, поиск "глобальных решений" нередко преобразовывался в желание навязать в качестве многоцелевых собственные рецепты. Амбиции данной группы увеличились настолько, что вырабатываемые в ее кулуарах расклады стали преподноситься как мнение всего мирового сообщества".

nbsp;RIN 2000-