Российская Информационная Сеть
27 октября, 16:50

Россия готова работать с новой Радой

Россия готова работать с новой Радой Русские законодатели готовы трудиться с избранными депутатами Верховной Рады Украины. Уровень взаимодействия между парламентариями будет во многом зависеть от стремления украинских парламентариев пойти на контакт, считает и.о.главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Уровень взаимодействия Федерального Собрания с Верховной Радой будет во многом зависеть от стремления украинских парламентариев пойти на контакт. Об этом рассказал и.о. председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, возглавляющий помимо прочего комиссию по мониторингу ситуации на Украине.

Сенатор сообщил о том, что отечественные парламентарии пока не собираются с визитами в Киев. "В начале ноября намечается заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ. Мы посмотрим, кто там будет представлять Украину. Ежели вновь на уровне посла, то о каких контактах может идти речь? В случае если приедет адепт Рады, это будет благой знак того, что Рада желает возобновить контакты", - цитирует ТАСС сенатора.

Джабаров подчеркнул, что Россия будет взаимодействовать с украинским парламентом. "Это ж соседние правительство, мы же не можем не общаться и прервать отношения", - объяснил парламентарий. Он добавил, что перед Верховной Радой стоят грандиозные задачи по решению кризиса на Украине. "Самое главное , что Верховная Рада должна побудить президента в продолжении мирного процесса на юго-востоке и решении вопроса отношений Луганска и Донецка с Киевом", - заключил сенатор.

В Госдуме объявили о том, что уважают выбор проголосовавших на выборах в Раду, сказал руководитель комитета палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Вместе с тем, согласно его заявлению, в России помимо прочего "понимают, что выборы не были свободными и демократичными, потому что восток и юго-восток Украины не приняли участие в голосовании либо принимали очень малым процентом от списочного состава избирателей". Депутат не исключил способности сотрудничества "с теми депутатами Верховной Рады, которые будут настроены на плодотворное взаимодействие с Российской Федерацией".

По свежим сведениям Центризбиркома Украины, по итогам выборов лидирует партия "Народный фронт", за которую проголосовали около 21%, немногим меньше набирает "Блок Петра Порошенко". За партиюя "Самопомощь" во главе с мэром Львова Андреем Садовым проголосовали около 11%, "Оппозиционный блок" Юрия Бойко - практически 10%, , Радикальная партия Олега Ляшко - в районе 7,5%, "Батькивщина" Юлии Тимошенко - около 5,5%.

Явка избирателей на внеочередных выборах в Верховную Раду составила 52,42%. На выборах в украинский парламент 2012 года она была 57,98%.

nbsp;RIN 2000-