Российская Информационная Сеть
28 октября, 12:50

Швеция призналась в выдумке субмарины

Швеция призналась в выдумке субмарины Поиски загадочной субмарины-призрака у берегов Швеции окончились ничем, в связи этим разведка державы объявила это обычной выдумкой. На поиски подводной лодки, которой не было у берегов державы, уже успели израсходовать 5 млн. долларов.

Вооруженные силы Швеции санкционировали поиски субмарины-призрака, которая будто бы была замечена в территориальных водах державы. Следом в СМИ стали появляться новые подробности, которые тем не менее не основывались ни на каких надежных данных. Так, возникла информация о каком-то "русском следе" в данной истории, но она оказалась в высшей степени подозрительной. Сейчас же стало ясно, что дезинформацией была не только данная часть, а вся история полностью.

"Мне кажется, что это было бы любопытно поглядеть на русский экстренный вызов. Но его не было - информация неверна", - цитирует Dagens Nyheter анонимный источник в военном ведомстве, который ответил на запрос о данных сигналов с субмарины-призрака. Т.е. вся эта история не более чем результаты разросшихся слухов.

"Я не понимаю, как вам так удалось запутать вещи, чтобы вы перешли на слухи. От случая к случаю это может случится, когда кто-то фантазирует о чем-то, а позже кто-то еще фантазирует о чем-то подобном. Следовательно, вы начинаете размышлять, что у вас есть 2 источника информации, как поступает ее в ваших глазах честной", - заметил адепт военного ведомства.

При всем этом данные о радиосигнале, который будто бы был ориентирован в сторону Калининграда, не выдерживают практически никакой критики. "Передача в Калининград исполняется многократно, 24 часа в сутки. В этом нет ничего непонятного. Это, как и наши станции, работающие в Швеции, - они трудятся непрерывно", - подчеркнул анонимный источник в Вооруженных силах державы.

В то же время на поиски субмарины, ставшие итогом широкого освещения газетной утки, Швеция израсходовала изрядное количество ресурсов, времени и средств. Согласно неподтвержденным оценкам, поисковая операция обошлась правительству фактически в 5 млн. долларов.

nbsp;RIN 2000-