Российская Информационная Сеть
29 октября, 09:21

Евросоюз увяз в санкционной колее

Евросоюз увяз в санкционной колее В Брюсселе произошло заседание Комитета постоянный представителей государств Евросоюза. Кроме иных вопросов, рассмотрели они и антироссийские наказания.

Заседание Комитета постпредов государств Евросоюза (COREPER) прошло в замкнутом режиме, без пресс-конференций и пресс-релизов. Часть данной встречи была занята обсуждением третьего пакета антироссийских наказаний, который содержится в ограничительных мерах против финансового сектора, а также оборонной и энергетической индустрии. Постпреды, впрочем, не стали советовать управлению союза снять санкционные меры.

Законодательство ЕС предугадывает отмену ограничений "по достижении целей, которые преследовались их введением". В то же время, точного приспособления пересмотра ограничительных мер не существует, что дает политикам большой простор для маневров, изъясняя все теми или иными причинами. Помимо всего этого, от самих постпредов зависит не так много - они могут лишь дать собственные рекомендации.

"COREPER не классифицируется тем органом, который может принять конечное решение об изменении режима наказаний: надлежащее решение может быть принято лишь на высшем уровне руководителями государств", - цитирует "Коммерсантъ" знатока МГИМО Николая Топорина. Профессионалы сообщают о том, что о пересмотре антироссийских наказаний можно будет заявлять касательно 2015 года. "Наказания, связанные с кризисом на Украине, полагаются на несколько документов, традиционно сроком действия на 6 месяцев либо год. Процедура политической проверки наказаний учтена в конце каждого периода", - подчеркнул дипломатический анонимный источник в Брюсселе. Следовательно, вероятность смягчения санкционного режима возникает лишь в начале марта 2015 года.

Результаты заседания постпредов государств Евросоюза заявляют о том, что Европа пока не готова проводить самостоятельную финансовую и политическую линию ,которая бы шла вразрез с направлением, установленным США. "Евросоюз очевидно не дозрел до того, чтобы выкарабкаться из санкционной колеи и начать принимать самостоятельные решения, а не идущие в русле общезападной позиции", - цитирует "Интерфакс" постпреда России при ЕС Владимира Чижова. При всем этом также было высказано мнение, что от заседания Комитета не стоило изначально ждать какого-то судьбоносного решения.

"COREPER - это рабочий орган. Понятно, что высшее руководство ЕС постпредам делегировало несвойственные им полномочия в данном вопросе. Естественно, что прорывных и решающих решений по собственной инициативе они не могут принимать. Им доверили провести обзор, кроме того главное содержание данного обзора сводится не к тому, чтобы отменять или не отменять, усиливать или ослаблять, а оценить эффективность", - подчеркнул Владимир Чижов.

nbsp;RIN 2000-