Российская Информационная Сеть
29 октября, 14:58

Яценюк сделал предложение Ляшко

Яценюк сделал предложение Ляшко Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывает политические силы, прошедшие через выборы в Верховную раду, слиться в коалицию. "Народный фронт" уже предлагает ознакомиться с личным текстом коалиционного соглашения, этим отклоняя подобное предложение "Блока Петра Порошенко".

Во время пресс-конференции в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал создать коалицию, но лишь на собственных условиях. Присоединиться к ней он пригласил "Батькивщину" Юлии Тимошенко, "Самопомощь" Андрея Садового и Радикальную партию Олега Ляшко.

"Считаю важным пригласить к официальным и публичным переговорам сравнительно формирования коалиции Юлию Владимировну Тимошенко и партию "Батькивщина", "Самопомощь" и хозяина Андрея Садового и Радикальную партию, за которую помимо прочего проголосовал миллион украинцев", - цитирует РБК-Украина Яценюка. О формате взаимодействия с "Блоком Петра Порошенко" он распространяться не стал.

Подобное предложение - об объединении в коалицию, исходящее от президента державы Петра Порошенко, Яценюк отверг, представив свой проект. Несмотря на это, партию Порошенко он нарек собственным главным стратегическим партнером.

Премьер-министр захотел назвать личную коалицию "Европейская Украина", изъясняя, что коалиционный проект считается в одно и тоже время соглашением об ассоциации с Евросоюзом. Он уточнил, что ежели его партия будет сформировывать коалицию, то он будет претендовать на премьерство.

"Сообразно европейской практике, политическая сила, которая займет 1-ое место на выборах, берет на себя ответственность за составление коалиции. Ежели данная партия сформировывает коалицию, то понятно, что фаворит данной партии должен претендовать на премьерство", - цитируют "Подробности" премьер-министра Украины.

Следовательно, прошедшие выборы в Верховную раду могут внести новый раскол в политическую жизнь Украины. Обойдя в голосовании Порошенко, Яценюк проигнорировал и его проект коалиционного соглашения, и сопутствующие этому законопроекты, что может отрицательно сказаться на всей политической системе страны.

nbsp;RIN 2000-