Российская Информационная Сеть
30 октября, 13:21

Ипотечные должники переедут в соцжилье

Ипотечные должники переедут в соцжилье Жители взявшие ипотечный кредит и не выполнившие собственные обязательства перед банком, сейчас не останутся на улице. Депутаты предложили законопроект, по которому должникам по ипотеке будут давать другое социальное жилье.

Это предложение будет рассматриваться в Госдуме в 1 декаде ноября 2014 года, а главные конфигурации коснуться Жилищного кодекса. Основной идеей будет, ежели человек не состоянии сделать собственные обязательства по ипотеке, а купленная жилплощадь в залоге у банка и банк ее отчуждает в собственную пользу, "пострадавшему" должно быть предоставлено другое городское жилище по нормам соцнайма. Но данное коснется лишь тех, у кого потерянная жилплощадь - единственное жилье.

"Социальная функция страны состоит непосредственно в том, чтобы обеспечить баланс интересов сторон: с одной стороны, невозможно сделать бомжами должников, с иной - кредиторы правомочны на возврат долга", - рассказывается в пояснительной записке законопроекта. Специалисты позитивно рассматривают данную инициативу законотворцев, но считают что за невыплату ипотеки и утрату жилплощади, "углом" потерпевшего должен гарантировать не муниципалитет, а сам банк.

"Мне кажется, было бы объективно, если бы законопроект предугадывал, что ежели человек не может расплатиться по кредиту и жилплощадь переходит банку, банк ее реализует, часть вырученных средств направляет на погашение долга, на компенсацию понесенных затрат, а часть наличных средств - на приобретение более непрезентабельной квартиры человеку, оказавшемуся в итоге и без наличных средств, и без жилплощади", - цитирует "Российская газета" начальника ВУЗа социальной политики и социально-экономических программ НИУ "Высшая школа экономики" Сергея Смирнова. Это позволит увеличить ответственность банков по выдаче ипотеки и стимулировало бы их реже отчуждать жилье.

В настоящий момент, при получении ипотеки, горожане обязаны вносит 1 взнос, после этого начинают выплачивать ежемесячные платежи. Потому при отчуждении жилплощади в пользу банка, жители теряют большую часть собственных средств, которые они могли израсходовать на жилье с меньшей площадью или же обеспечения себя временным проживанием. Депутаты же предлагают такой вариант решения жилищной проблемы - ежели человек не может выплатить кредит, нужно дать ему право выставить жилплощадь на реализацию, а приобретенные средства поделить - отдать банку все, что положено, и часть средств у него останется.

Одним из дополнительных вариантов решений проблемы не выплат ипотечных кредитов, специалисты предлагают использовать страхование гражданской ответственности заемщиков. Это позволит создавать страховые фонды, из которых можно было бы гасить просроченные кредиты.

nbsp;RIN 2000-