Российская Информационная Сеть
30 октября, 16:23

Яценюк пообещал заплатить по долгам за газ

Яценюк пообещал заплатить по долгам за газ Премьер-министр Украины Арсений Яценюк посулил расплатиться с Газпромом по долгам за поставки газа в страну. 1-ый транш в размере 1,45 млрд долларов Киев готов предоставить в кратчайшие сроки.

Украина готова начать улаживать личные проблемы с ресурсами и с обеспечением себя газом в зимний сезон, для чего власти уже выказали готовность погасить долги за прошлые поставки и привлечь к разрешению инцидента Еврокомиссию. Утверждение было создано в рамках проходящих в Брюсселе трехсторонних переговоров между Российской Федерацией, Украиной и РФ по газовой дилемме.

При всем этом Киев особенно подчеркнул значимость конкретно трехстороннего формата переговоров. "Наша позиция грядущая: подписание протокола лишь на трехстороннем уровне, где с одной стороны Украина и Европейский союз, с иной - Россия", - цитирует РБК-Украина Арсения Яценюка. Держава высказала готовность перейти на режим предоплаты, на котором часто настаивала русская сторона.

"Поставки новейших объемов газа осуществляются безотлагательно Российской Федерацией по предоплате, аналогично как мы покупаем газ в Европе, в размерах, которые описывает Украина. Ежели Украина осуществляет предварительную оплату, Россия должна поставить природный газ. В следствии этого меня впечатляет вопрос жителей России насчет экономических гарантий по предоплате. Есть средства мы заплатили - они поставили газ. Мы не заплатили - они не поставили газ", - подчеркнул премьер-министр Украины. Судьба же выплат за уже поставленное голубое горючее не столь однозначна.

Так, у Украины есть лишь 3,1 млрд долларов, приобретенных в качестве экономической поддержки от Международного валютного фонда и Евросоюза, и конкретно их держава готова выплатить Газпрому. "Это означает, что стоимость за кубометр газа будет находиться на уровне 268 долларов. Относительно уже поставленного газа и оплаты объемов газа, которые отчасти пребывают в хранилищах, а отчасти были использованы... Позиция Украины - общий объем газа мы можем оплачивать по стоимости 268 долларов за тысячу кубических метров", - сообщил Яценюк.

Киев выразил готовность выплатить 1,45 миллиарда долларов в кратчайшие сроки сразу же после подписания протокола. Оставшиеся 1,65 млрд долларов будут переведены на счета Газпрома до конца 2014 года.

Стоимость за нынешние поставки Яценюк считает оптимальной, ежели она будет составлять 378 долларов за тысячу кубометров газа в четвертом квартале 2014 года и 365 долларов в первом квартале 2015 года. Похожий расклад он поясняет тем, что стоимость на газ будет формироваться согласно со специальной формулой, которая есть в контракте.

nbsp;RIN 2000-