Российская Информационная Сеть
31 октября, 13:20

Американскую ракету уничтожили специально

Американскую ракету уничтожили специально Ракету Antares взорвали координаторы полета. Операторы активировали систему самоуничтожения после того, как стало ясно, что запуск ракеты состоялся со сбоем.

Возникла информация о том, что американская Orbital Sciences Corporation, которая считалась разработчиком взорвавшейся на старте ракеты, нарочно погубила Antares. Фирма, которая выступала и оператором ракеты-носителя, в самый ответственный момент сознательно использовала систему автоматического устранения аппарата.

О том, что космический грузовик был взорван умышленно, изложил вице-президент Orbital Sciences Баррон Бенески в электронном послании. Он утвердил, что операторы использовали систему самоподрыва после того, как стало ясно, что запуск ракеты состоялся со сбоем. "Они прибегли к системе самоликвидации, чтобы быть уверенными, что ракета не рухнет в населенных районах, поскольку поняли, что она не сумеет выйти на орбиту", - цитирует утверждение прежнего астронавта NASA Марка Келли РИА Новости.

Заметим, что в итоге крушения ракеты-носителя было потеряно оборудование для научных экспериментов, также запасные части для МКС. Дни.Ру повествовали о том, что конфликт случился на космодроме Валлопс, расположенном на побережье в США. Ракета Antares взорвалась через 6 секунд после запуска моторов. Потерпевших в следствии конфликта не было.

Космический аппарат должен был доставить на Международную космическую станцию более 2 тонн багажа. В связи с ЧП в NASA заверили, что запасов продовольствия и и воды на МКС хватит по меньшей мере до марта.

nbsp;RIN 2000-