Российская Информационная Сеть
5 ноября, 11:21

Россиян спасают от европейской колбасы

Россиян спасают от европейской колбасы Роспотребнадзор запрещает провозить на местность РФ колбасные изделия из ряда государств Евросоюза. Такое решение соединено с угрозой вторжения в страну возбудителей сибирской язвы.

Федеральная служба по надзору в области охраны прав потребителей и благосостояния жителя нашей планеты информирует об обнаружении возбудителей сибирской язвы в продукции из говядины из ряда европейских государств. Речь идет, в частности, об Италии, Франции, Испании и ФРГ. Поступила информация о том, что небезопасная продукция была выявлена в торговых центрах Германии.

Сообразно данным, предоставленным германским ведомством, санитары провели глобальный рейд по продуктовым торговым центрам. В нескольких супермаркетах, мясных лавках и на оптовых предприятиях по всей Германии была найдена говядина, зараженная сибирской язвой, рассказывает отдел связи с общественностью Роспотребнадзора. Эксперты сообщают о том, что поражены такие продукты, как жаркое из говядины, гуляш и колбасы. Зараженная продукция изымается, но неизвестно, сколько мясных продуктов из данных партии пошли на экспорт.

"При расследовании событий произошедшего выявлено, что инфицированное мясо впервые было найдено после забоя скота в конце сентября 2014 года на ферме в Словакии. Кроме того обнаружены 2 случая в Польше при забое волов. По данным RASFF (Европейская система информирования о выявленных опасностях в продуктах питания и кормах для животных), зараженное мясо и продукция из него поставлялись в Бельгию, Данию, Францию, Италию, Нидерланды, Португалию, Испанию, Швецию. В Германию было поставлено 3,6 кг. говядины", - информирует русское ведомство.

В Роспотребнадзоре сообщают о том, что пока подтвержденных случаев инфицирования жителей нашей планеты сибирской язвой в следствии употребления инфицированной продукции не зарегистрировано. Впрочем ведомство усилило контроль за указанными мясными продуктами и предпринимает меры по их недопущению на местность России.

nbsp;RIN 2000-