Российская Информационная Сеть
5 ноября, 12:20

"Почта России" открывает интернет-магазин

"Почта России" открывает интернет-магазин Выход на русский рынок электронной коммерции оценивается ритейлерами в 700 млрд рублей. Это разрешит компании возместить понижение прибылей от классических почтовых услуг. Первым партером "Почты России" стал интернет-магазин Biglion.

Прием заявок уже проводится на вебсайте 2015.russianpost.ru уже с первого ноября. В дальнейшем интернет-магазин "Почты России" будет работать в системе marketplace (торговой площадки). Она будет играть роль посредника между изготовителями и торговцами с одной стороны, и клиентами с другой. Люди смогут заказывать электронику, косметику, продукты для дома, новогодние сувениры и прочие продукты с доставкой по России.

"Почта" взяла бы на себя затраты по продвижению продуктов сотен торговых центров, сама же зарабатывала бы на комиссии с продаж",- передает "Коммерсантъ" слова участника консультаций ФГУП. Кроме веб-сайта, продукты можно будет заказывать через филиалы "Почты" и печатные каталоги. Из азиатских аналогов, конкуренцию "Почте" составляет китайская AliExpress, комиссия которой составляет 5%.

Как ранее писали Дни.Ру, уже в будущем году ФГУП "Почта России" запустит сервис электронной рассылки штрафов ГИБДД, посланий из судов и налоговых инспекций в адрес уроженцев. Проект интересен властям: они получат скидку на такие предложения 50%. Но Федеральная антимонопольная служба убеждена, что на данный рынок необходимо допустить и частные фирмы.

Услуга будет безвозмездна для населения, а власти сумеют сэкономить "миллиарды рублей", сообщает "Коммерсантъ". В данный момент тариф заказного послания установлен в размере 37 рублей. По некоторым данным, рассылка электронных заказных посланий будет на 50% дешевле, или же 18,5 рублей за отправление.

Оплатить штрафы можно будет банковскими картами либо из электронного бумажника. При всем этом "Почта России" будет проверять прохождение платежей в Государственную информационную систему о муниципальных и городских платежах. "С течением времени все органы власти должны перейти на электронное уведомление людей при их согласии", - объявил замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев.

nbsp;RIN 2000-