Российская Информационная Сеть
5 ноября, 12:48

Дуров продает здание "ВКонтакте"

Дуров продает здание "ВКонтакте" Знаменитый в мире стартапов основоположник социальной сети "ВКонтакте" реализовывает собственные активы недвижимости, включающие здание дата-центра со всем оборудованием, новым обладателям соцсети фонду DST.

По заявлению специалистов помещение, земли и оборудование, принадлежащие фирмы ООО "ИЦВА", обладателем которой считается Павел Дуров, оцениваются в 500 млн. рублей.

Конкретно в дата-центре этой компании хранились данные всех пользователей ВКонтакте", а это основной актив социальной сети. Новый инвестор соцсети фонд DST считал, что фирма не должна зависеть от сторонних дата-центров.

В 2010 году Дуров провел переговоры по приобретению ООО "ИЦВА", которое владело территорией и промышленными зданиями под Санкт-Петербургом. В том же году стартовала реконструкция и капитальный ремонт комплекса заброшенных домов, на местности площадью 8,5 гектаров. Комплекс содержит 7 корпусов совместной площадью 15 тыс. кв.м.. ООО "ИЦВА" в данный момент обладает офшорная фирма International Business Company Icva Limited (Сейшельские острова), на 100% принадлежащую Дурову.

После смены главных владельцев, 48% акций "ВКонтакте" за 1,47 млрд долларов заполучила фирма Mail.Ru Group, прекратились судебные тяжбы между Дуровым и старыми инвесторами. Последнее, что связывало Дурова с "ВКонтакте" - дата-центры ООО "ИЦВА". Дабы не заниматься переоформлением всех документов на землю и строения, свежее управление соцсети приняло решение купить 100% акций ICVA Ltd.

Активы ICVA Ltd превосходят 7 млрд рублей, включая помещения дата-цетров ценой 500 млн., потому нужно получить ходатайство о согласии данной сделки в ФАС. По заявлению специалистов в области недвижимости, на момент покупки помещение дата-центра оценивалось в 80-90 млн. рублей. - Речь идет не столько о здании в чистом виде. Дата-центр - это еще и специальные помещения для хранения данных, серверы, система кондиционирования, персонал и многое другое. Соцсеть покупает не коробку, а часть нужного ей оборудования, условия для сохранения данных. В таком случае даже 500 млн рублей - стоимость низкая, особенно принимая во внимание масштабы бизнеса. Для обеих сторон - сделка удачная, - цитируют Известия слова знатока.

nbsp;RIN 2000-