Российская Информационная Сеть
6 ноября, 00:41

Российская робототехника вышла на новый уровень

Российская робототехника вышла на новый уровень 21-23 ноября в Олимпийском парке пройдет международный форум инноваций по робототехнике "Дни робототехники в г. Сочи". Дни робототехники - уникальная площадка, которая объединит международную и российскую научную элиту и экспертов отрасли, позволит государственному и частному сектору обменяться стратегическим видением ее развития, продемонстрирует миру достижения в области робототехники и научно-технический потенциал России.

В программе "Дней робототехники в г. Сочи":



Форум инноваций



Форум объединит в себе протокольные мероприятия с участием членов Правительства РФ, научные конференции и образовательный нон-стоп марафон в формате фокус-сессий. Основная задача Форума - повышение качества и востребованности российской образовательной робототехники, создание условий для международного обмена опытом и успешной работы молодых научных кадров, сохранение и приумножение научного и технического потенциала нашей страны. Его итогом должна стать концепция по развитию робототехнических программ в образовании.

Свое участие в Форуме инноваций подтвердили:



Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец;
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов;
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров;
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Всемирная олимпиада по робототехнике



Всемирная олимпиада по робототехнике (World Robot Olympiad, WRO 2014) - ключевое событие в сфере образовательной робототехники. Участники состязаний - одаренные дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет, увлеченные инженерным творчеством и программированием.

Почетное право принять у себя Всемирную олимпиаду по робототехнике российская сборная завоевала в 2012 году, выиграв в конкурсе заявок у ведущих мировых технологических держав. Финал WRO Russia 2014 соберет в Сочи более 1 500 одаренных участников из 48 стран мира.

Проведение WRO Russia 2014 позволит России дать мощный стимул развитию образовательных программ по робототехнике в российских школах и ВУЗах, подготовке преподавательского состава, разработке программ поддержки на федеральном и региональном уровнях.

Интерактивная выставка



Посетители интерактивной выставки смогут познакомиться с передовыми разработками в области робототехники, принять участие в семинарах и мастер-классах, своими глазами убедиться, что роботы, сошедшие со страниц научной фантастики, занимают уверенное место в нашей повседневной жизни.

"РобоФест-Юг"



Открытый окружной робототехнический фестиваль "РобоФест-Юг" соберет порядка 500 школьников из южного федерального округа и других регионов России. В рамках фестиваля пройдут отборочные соревнования на Всероссийский робототехнический фестиваль "Робофест-2015" и деловая образовательная программа.

На мероприятии ожидается более 20 000 гостей, 3 000 участников соревнований и фестивалей, 750 делегатов деловой программы из более чем 50 стран.

nbsp;RIN 2000-