Российская Информационная Сеть
7 ноября, 09:37

Путин назвал причину падения цен на нефть

Путин назвал причину падения цен на нефть Президент РФ Владимир Путин представил, что за снижением глобальных расценок на нефть стоит политика ряда государств. Руководитель страны сообщил о том, что ряд государств снизили энергопотребление в связи с замедлением темпов роста мировой экономики.

Об этом он объявил в своем интервью китайским СМИ в преддверии визита в КНР. "Политическая составляющая в тарифах на нефть кроме того всегда существует. Не говоря уже о том, что, в некоторые кризисные моменты встает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и преобладает политика", - сказал руководитель отечественного государства.

Из числа финансовых моментов снижения тарифов на энергоносители Владимир Путин нарек замедление темпов роста мировой экономики и, как следствие, падение энергопотребления в целом ряде государств. Также, отметил президент, как стратегические, так и коммерческие запасы нефти в развитых государствах пребывают на уровне исторических максимумов. Сказываются и новации в технологии добычи нефти, которые привели к появлению свежих объемов углеводородов на региональных рынках, припомнил руководитель страны, сообщает РИА Новости.

Иным нехорошим моментом, оказывающим большое влияние на расценки, президент нарек недоступность конкретной прямой связи между физическими рынками нефти и экономическими площадками, на которых проводится торговля. "При всем этом активно употребляются производные инструменты, которые часто усиливают волатильность нефтяных расценок. Такое положение вещей, увы, создает условия для спекулятивных поступков и, как следствие, для манипулирования тарифами в зависимости от чьих-либо интересов", - отметил Путин.

Президент добавил, что для минимизации неблагоприятных результатов снижения расценок принимаются групповые меры: "Они учитывают последующую диверсификацию текстуры и источников роста русской экономики, а еще падение чрезмерной зависимости от европейского рынка углеводородов, даже с помощью роста экспорта нефти и газа в державы АТР. В одно и тоже время собираются улучшить экономные расходы, кредитно-денежную и налоговую политику". Мировые стоимости на нефть снижались в последние несколько месяцев, достигая долголетних минимумов. По достоверным сведениям на 7 ноября, цена барреля нефти марки Brent составляет около 83,5 доллара.

nbsp;RIN 2000-