Российская Информационная Сеть
7 ноября, 10:48

На Камчатке вводится сухой закон

На Камчатке вводится сухой закон Власти Камчатского края в 2015 году собираются провести опыт по дополнительному лимитированию торговли горячительными напитками. После Новогодних праздников алкоголь невозможно будет приобрести не только в ночное время, но и в некоторые праздничные дни.

"Ограничения вводятся сроком на 1 год. За это время пройдет специализированный прогноз, который утвердит или же не подтвердит необходимость внедрения ограничений розничной реализации алкогольной продукции на местности Камчатского края", - рассказывается в известии пресс-службы правительства региона.

Запрет на реализацию алкоголя в торговых центрах будет работать в День студента (25 января), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи России (27 июня) и День знаний (1 сентября). При всем этом лимитирования не будут распространяться на точки общественного питания (рестораны, бары, кафе).

"Данное решение принято в целях обороны нравственности, самочувствия и безопасности общества, снижения масштабов злоупотребления алкогольными напитками, профилактики алкоголизма и с учетом обращений публичных организаций", - замечает отдел связи с общественностью. Кроме того С 1 марта на Камчатке будет запрещена реализация слабоалкогольных тонизирующих и энергетических напитков. Похожие лимитирования работают в Краснодарском крае, Чукотском автономном округе и Чеченской Республике.

Припомним, что депутаты Госдумы желают наложить табу на реализацию спиртного лицам, не достигшим 21 года. Законопроект направлен на борьбу с алкоголизацией молодежи. "Я считаю, что данный проект своевременен и в данный момент, особенно с учетом поддержки Общественной палаты и самого населения. Более 70% наших граждан, по опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), поддержали проект. Рассчитываем, что сейчас, вопреки усилиям лоббистов, которые спаивают наше народонаселение, власть услышит, чего действительно желает люд", - рассказал создатель плана, 1-ый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов.

Как нас информировали Дни.Ру, выборочные опросы ВЦИОМ продемонстрировали, что большая часть поддерживает реализацию горячительных напитков с 21 года. 79% жителей России выступили за принятие закона. За нововведение как правило люди старше 60 лет (85%), среди 18-24-летних таких 64%. Данную позицию в большей степени разделяют представительницы слабого пола (82%), нежели представители сильного пола (74%). Категорически отказались одобрить инициативу 19% респондентов.

nbsp;RIN 2000-