Российская Информационная Сеть
7 ноября, 13:20

В Японии завелись мыши с прозрачной кожей

В Японии завелись мыши с прозрачной кожей Поразительные новости поступают от японских биологов. В стране Восходящего Солнца получилось вывести лабораторных мышей, чья кожа полностью прозрачна. Внутренние органы данных животных видны снаружи.

Исследование прошло совместными стараниями научных работников из научно-исследовательского ВУЗа RIKEN, Токийского института и Японского агентства науки и технологии. Главная мысль заключалась в том, чтобы ликвидировать из организма мышей гемы - групповые соединения, которые дают крови красный цвет, а кроме того остаются в большинстве тканей.

Кровь у мышей заменили на специализированный раствор, а в тела далее использовали реагент, устраняющий гемы. Кожа мышей на самом деле стала прозрачной так, что можно рассмотреть внутренние органы. Правда, пока что использованный ими метод привел к смерти грызунов, на которых ставили опыт.

"Мы сами были крайне удивлены тем, что тело мыши может стать полностью прозрачным", - цитирует официальное заявление научных работников ТАСС. Благодаря этому исследованию, сейчас будет значительно
проще исследовать анатомию животных и развитие некоторых болезней. Ранее биологи могли исследовать только каждый орган по отдельности, а сейчас будет возможно комплексное исследование структуры тела в почти что первозданном облике.

Научные работники пока не знают, как создать подобный метод "обесцвечивания", позволяющий сберечь жизнь испытуемым, но очень даже возможно, что и это скоро будет возможным.

nbsp;RIN 2000-