Российская Информационная Сеть
7 ноября, 15:21

Военного прооперировали в открытом море

Военного прооперировали в открытом море В Средиземном море военные врачи Северного флота с успехом прооперировали отечественного моряка. За день до этого пациент с подозрением на острый аппендицит перемещен катером на борт грандиозного противолодочного корабля.

На борту большого противолодочного корабля (БПК) Северного флота, который называется "Вице-адмирал Кулаков" прошла медицинская операция. В это время судно пребывало в дальнем походе в Средиземном море. Военному, которому стало плохо прямо на борту, оказали помощь военные врачи.

Больным оказался моряк с одного из кораблей Черноморского флот, выполняющего задачи в Средиземном море. За день до этого пациент с подозрением на острый аппендицит был доставлен катером на борт военного судна. После обследования и доказательства диагноза хирург корабельной группы специализированной медицинской поддержки подполковник мед службы Олег Тихонов решил провести операцию, извещает отдел связи с общественностью Западного военного округа.

Военному доктору ассистировали анестезиолог майор медицинской службы Сергей Лемберг и начальник медслужбы корабля старший лейтенант медицинской службы Сергей Иваницкий. Операция прошла удачно. Состояние матроса оценивается как стабильное.

Некоторое время он будет присутствовать под наблюдением лекарей на противолодочном корабле "Вице-адмирал Кулаков", а далее его переведут на собственный корабль, где после полного восстановления матрос восстановит исполнение собственных служебных обязанностей.

Заметим, что проведение хирургических операций на боевых кораблях во время дальних походов является обычной практикой военных докторов Северного флота. Часто флотские медицинские работники оказывали медицинскую помощь и гражданским морякам, как это было в минувшем году на БПК "Североморск", когда серьезно повредил ногу член экипажа сирийского рыболовецкого судна "Дельфин", а его капитан обратился за поддержкой к отечественным военным морякам.

nbsp;RIN 2000-