Российская Информационная Сеть
7 ноября, 16:50

Кремль высказался о выборах в Донбассе

Кремль высказался о выборах в Донбассе В Кремле пояснили официальную позицию РФ по состоявшимся в Донбассе выборам органов местной власти, воплощенной в официальном известии МИДа страны. В известии применяется слово "уважение", а не "признание" и создано это не случайно.

Ассистент президента России Юрий Ушаков внес дополнительные объяснения сравнительно позиции России в отношении прошедших в Донецкой и Луганской народных республиках выборов. Он подчеркнул, что для лучшего ее понимания нужно будет внимательнее присмотреться к известию Министерства зарубежных дел России.

"Официальная позиция РФ выражена в кратком, но емком заявлении МИДа по результатам выборов. Там употребляется слово "уважаем", - цитирует РИА Новости ассистента Владимира Путина. При всем при этом он подчеркнул, что слова "уважаем" и "утверждаем" - разные, и не могут употребляться в качестве замены друг для друга.

"Слово "уважаем" избрано умышленно", - добавил Юрий Ушаков. Следовательно, практически никакой оплошности в формулировках сравнительно прошедшего голосования нет.

Россия, тем не менее, сообщает о том, что аналогичный шаг поможет обеспечить лучшую динамику процесса мирного разрешения украинского инцидента.

Отечественное внешнеполитическое ведомство выступило ранее с заявлением сравнительно прошедших в Донецкой и Луганской областях выборах. "Выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей. Мы уважаем волеизъявление обитателей юго-востока. Избранные адепты получили мандат для решения практических задач по восстановлению обычной жизни в регионах", - заметили в МИД.

Состоявшееся голосование может, тем не менее, немало способствовать разрешению кризиса, разразившегося в стране. "С учетом состоявшихся выборов в высшей степени важно предпринять активные шаги по налаживанию стабильного диалога между центральными украинскими властями и адептами Донбасса в русле достигнутых в Минске договоренностей", - отметили в министерстве. "Готовы совместно с нашими международными партнерами и далее конструктивно содействовать урегулированию кризисной ситуации на Украине", - завершили свое сообщение в МИД.

nbsp;RIN 2000-