Российская Информационная Сеть
10 ноября, 09:20

"Союз" с космонавтами вернулся на Землю

"Союз" с космонавтами вернулся на Землю "Союз ТМА-13М", отстыковавшийся от МКС, успешно приземлился в казахстанской степи. На Землю возвратились Максим Сураев, Рид Уайзман и Александр Герст.

Спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля "Союз" с экипажем Международной космической станции 10 ноября в 06:58 мск осуществил посадку в казахстанской степи. Летательный аппарат с путешественниками, которые бороздили космические просторы, приземлился в предполагаемом районе согласно с временным распорядком.

"Капсула приземлилась в запланированном районе посадки, приблизительно в 82 км. от казахстанского мегаполиса Аркалык", - цитирует адепта подмосковного Центра управления полетами ТАСС. Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика спускаемого аппарата и вел его до места посадки. Эксперты поисково-спасательных групп удачно провели эвакуацию международного экипажа из капсул. "Экипаж ощущает себя превосходно", - сказали в ЦУП.

В спускаемом аппарате совместно с экипажем приземлилось и "космическое" поколение мух-дрозофил. Насекомые были выведены в ходе исследования влияния невесомости на развитие многоклеточных организмов. Данные исследования предполагают необыкновенную ценность для науки и должны послужить изучению дальнего космоса.

Возвратившиеся на Землю русский астронавт Максим Сураев, космонавт NASA Рид Уайзман и космонавт Европейского космического агентства Александр Герст проработали на орбите около 170 суток. На МКС продлятся научные исследования, там остаются астронавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова, а еще космонавт NASA Барри Уилмор, который стал командиром МКС вместо Сураева.

Рассказывается, что возвращение космических исследователей домой прошло удачно. Эксперты были готовы к любой внештатной ситуации, которой, к превеликой радости, не случилось. 3 самолета и 12 вертолетов гарантировали возвращение на Землю "Союза ТМА-13М". В небо поднялись Ан-12 и Ан-26, и еще вертолеты Ми-8. В помощь специальной авиации были привлечены 6 поисково-эвакуационных машин и 14 единиц вспомогательной техники.

nbsp;RIN 2000-