Российская Информационная Сеть
10 ноября, 09:42

Каталонцы поддержали разделение Испании

Каталонцы поддержали разделение Испании В Каталонии подводят результаты голосования о независимости, не имеющего юридической силы. По нашей информации, более 80% обитателей региона высказались за отделение от Испании .

Подводятся результаты референдума, который затронул 1 из самых главных для Испании вопросов - Каталония желает стать отдельным государством. Общественности предоставили возможность выбирать, и большая часть высказалось за то, чтобы отделиться от Испании и жить без помощи других.

Похожее голосование не имеет юридической силы, но оно стало знаковым событием для всей державы. На прошедших 9 ноября выборах 80,72% обитателей региона высказались за его независимость от Испании - такие данные стали известны после обработки 88,4% бюллетеней, извещает газета El Mundo.

На голосование в Каталонии было вынесено 2 ключевых вопроса, над которыми чаще всего спорят власти и уроженцы державы: "Желаете ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и ежели да, "Желаете ли вы, чтобы это правительство было свободным?". Позитивный ответ на оба вопроса дали 80,72% - это в совместной сложности 1 миллион 649 тыс. проголосовавших.

У общественности были и прочие мнения, но они оказались в меньшинстве. К примеру, за государственность без независимости высказались чуть больше 10%, или же 206 тыс. принявших участие в голосовании. За сбережение действующего порядка высказались 4,55%, или же 93 тыс. человек. В совместной сложности в референдуме участвовали 2,25 миллиона человек из 5,4 миллиона живущих в провинции и имеющих право голоса.

Припомним, что 9 ноября Каталония провела реальный референдум, главным вопросом которого стало отделение самого успешно развивающегося региона Испании. Ранее правительство державы возмутилось такими проектами и обратилось в Конституционный трибунал державы, в следствии чего 29 сентября действие декрета о проведении референдума было заблокировано на 5 месяцев. Со ссылкой на Конституцию, Мадрид настаивает, что Испания - унитарное правительство, и вопрос о суверенитете должен улаживать народ всего государства, а не отдельный регион, на который приходится 16% народонаселения.

Прошедшее голосование не имеет юридической силы, но как нельзя лучше отображает настроение района. Руководитель провинции Артур Мас оценил результаты референдума как "полный триумф", подтверждающий, что "Каталония хочет управлять собой", и призвал Мадрид одобрить проведение официального референдума.

nbsp;RIN 2000-