Российская Информационная Сеть
10 ноября, 10:56

Skype уходит из России

Skype уходит из России Фирма Microsoft приняла решение устранить русский офис исследования Skype, находящийся в Зеленограде. Часть сотрудников фирмы переедут в офис в Праге.

Как пояснила адепт Microsoft Александра Паришева, Skype никогда не открывал собственного представительства в России. В Зеленограде располагалась группа разработчиков программного обеспечения, которая занималась исследованиями для сервиса. Сейчас же фирма собирается укрупнить центры исследования. В данный момент коммуникация между ними затруднена, даже, в следствии часовых поясов, сообщает издание "Ведомости".

В Зеленограде над Skype трудились около 100 человек. Большая часть из них согласилась переехать в Прагу, оставшимся выплатят выходное пособие, сравнимое с зарплатой за полгода. По версии адептов IT-сферы, в России не разрабатывались ключевые продукты Skype, потому содержать кабинет и работников нет ни научно-технического, ни финансового смысла.

Переезд разработчиков программного обеспечения объясняется политикой Microsoft по сокращению потерь. В сравнении со ценой покупки фирмы переезд работников исчисляется только сотнями тысяч долларов, но, как убеждают эксперты, пользу он принесет несопоставимо большую. За наличие разработчиков программного обеспечения в центральном представительстве можно переплачивать и для фирмы это дешевле, нежели недорогие сотрудники, работающие удаленно.

Microsoft заполучила Skype в 2011 году за 8,5 млрд долларов. За несколько месяцев ранее Skype выкупил отечественного создателя сервиса мобильных видеосообщений Qik за 150 млн. у венчурного фонда Almaz Capital. Его сотрудники и составили основу команды Skype в Зеленограде.

nbsp;RIN 2000-