Российская Информационная Сеть
10 ноября, 13:52

Фанатов возмутил альбом Pink Floyd

Фанатов возмутил альбом Pink Floyd Знаменитая английская рок-группа Pink Floyd прервала 20-летнее безмолвие и выпустила прощальный альбом. Пластинка под названием The Endless River ("Бесконечная река") еще до выхода возглавила перечень самых прогнозируемых музыкальных свежих релизов, но поклонники, успевшие прослушать композиции, не сумели скрыть разочарования.

Как правило, новейший альбом Pink Floyd составлен из произведений, которые были записаны еще в 1993 году для диска The Division Bell, впрочем по различным причинам не вошли в него. Всего в альбоме 18 инструментальных композиций и песня Louder Than Words. Творцами и исполнителями стали гитарист Дэвид Гилмор, барабанщик Ник Мейсон и клавишник Ричард Райт, скончавшийся в 2008 году. Исходя из сообщения на официальном веб-сайте группы, эта практически часовая пластинка приурочена к памяти Райта, который погиб от рака в 2008 году, и считается последней работой Pink Floyd.

Почитатели с нетерпением ожидали выхода пластинки - за 2 с лишним недели до выхода The Endless River возглавил перечень самых прогнозируемых музыкальных свежих релизов и побил все рекорды по количеству предзаказов в интернет-магазине Amazon. Пластинка опередила по известности альбом группы Coldplay "Ghost Stories" и самый заказываемый альбом всех лет "Midnight Memories" группы One Direction, который вышел в 2013 году. Артисты, говоря о новом альбоме, с полной уверенностью говорили, что он бы приглянулся покойному Райту. Вместе с этим по версии Гилмора, их фанаты обязаны подготовиться к прослушиванию свежего альбома, ибо он не совершенно простой, требует "специального настроения" и никак не сочетается с современной модой на быструю смену песен без переходов, информирует "Би-би-си".

Впрочем несмотря на предостережения, поклонники не сумели скрыть разочарования насчет свежего альбома. Восхищенных либо просто благожелательных рецензий фактически нет - в социальных сетях почитатели Pink Floyd сообщают о том, что их надежды обмануты. "Уже 3 раза прослушал и в конечном счете включил Dark side of the moon", - делится мнением пользователь социальной сети "ВКонтакте" Mashyk Mashyk. "Без вокала как-то не очень зашло. Превосходное снотворное. Любой другой альбом Pink Floyd сильнее данной тягомотины. Помимо хорошей обложки тут ловить больше нечего", - добавляет пользователь Руслан Владимирович. "Лучше бы они данный альбом не выпускали, без Уотерса это уже не Pink Floyd", - вторит разочарованным поклонникам Arnold Layne.

"Устал уже к пятому треку, позже просто начал искать вокал отыскал Louder than words, послушал и выключил плеер, местами музыка интересна, но надежд моих, к сожалению, не оправдала. Division bell сильнее", - поделился пользователь Артур Хамидуллин. "Я не понимаю - для чего мне необходим данный инструментальный альбом? Не осуждаю, а просто не понимаю", - сообщает пользователь Павел Фоменков. "Весь альбом слушается фоново. Ни одной живой композиции. Гилмор откровенно "киксовал". Понятно, что собрано из кусочков предшествующих альбомов, но хоть 1 "бомбовую" вещицу можно было написать, а не наклеивать одни старые наработки. Как ни прискорбно - большое разочарование", - заключает пользователь Игорь Волошин.

Добавим, что критики помимо прочего достаточно прохладно встретили альбом. В Британии музыкальные обозреватели сошлись во мнении, что история группы закончилась 9 лет назад и финальной точкой стал концерт в английском Гайд-Парке, когда группа предприняла не совсем эффективную попытку воссоединиться, передает РИА Новости. При всем при этом, по оценкам критиков, хотя новейший альбом и не считается новым на самом деле, а содержит записи практически 20-летней давности, он звучит "как работа Pink Floyd, продавшей более 50 млн. копий альбома Dark Side of the Moon".

nbsp;RIN 2000-