Российская Информационная Сеть
10 ноября, 15:48

Российское судно разбилось у берегов Греции

Российское судно разбилось у берегов Греции Отечественное трехмачтовое деревянное судно "Святитель Петр", севшее в конце октября на риф возле греческого острова Кефалония, затонуло в Ионическом море. В следствии ухудшения погоды 5 ноября у корабля сорвало мачту, а потом шторм разбил все судно.

Корабль получил пробоину размером приблизительно метр на 60 см. К нему подошел кран на пароме, но с его поддержкой получилось только чуть-чуть приподнять судно, перевернуть его на другой бок, заделать пробоину и откачать воду.

Власти Греции запросили около 26 тыс. евро за буксировку и ремонт "Святителя Петра". Функционерам, которые хотели спасти корабль, не получилось собрать всю сумму в установленный срок. В следствии прошедший шторм оставил от судна только часть кормы и обломки, сообщает РИА Новости.

"Святитель Петр, митрополит Московский" входил в морской клуб "Петрофлот" и промышлял культурно-просветительской деятельностью. Данный корабль - реплика поморской торговой ладьи XVII века. 16-метровое судно было построено в Петрозаводске.

Парусник "Святитель Петр" с небольшой звонницей на палубе предназначался для изучения морскому делу детей и воспитания молодых моряков в ветхих обыкновениях мореплавания. Он ходил по разным морям, даже по Средиземному. На борту располагался ковчег с силами причисленного к лику святых адмирала Федора Ушакова. Ковчег и колокола перед штормом с судна сняли, они пребывают в безопасности.

nbsp;RIN 2000-