Российская Информационная Сеть
11 ноября, 09:44

Глава Роскосмоса нашел плюсы санкций

Глава Роскосмоса нашел плюсы санкций Введенные ранее западные санкции ускорили работу по импортозамещению в космической отрасли. В связи с этим Роскосмос сообщает о том, что благодаря европейским финансовым мерам Россия повысит конкурентоспособность всей отрасли в обозримое будущее.

Руководитель русского космического агентства Олег Остапенко сообщил о том, что в следствии финансовых мер Запада космическая индустрия державы ускорила собственные развитие и в обозримое будущее готова выйти на новый уровень. В связи с ранее введенными лимитированиями, Роскосмос ускорил свое становление и практически готов перейти на абсолютное импортозамещение. Управляющий ведомства сообщает о том, что сходственный прогресс во-первых разъясняется наказаниями, которые поставили Роскосмос в узкие рамки.

По версии Остапенко, отечественное ведомство в сочетании с иными министерствами и ведомствами уже пару лет "продает плановый комплекс мероприятий по импортозамещению", а внедрение наказаний "ускорило данную работу". Он уточнил, что к каждому окончательному изделию космической отрасли, таким как ракеты-носители, разгонные блоки, космические аппараты, разрабатываются намерения событий по их производству в условиях наказаний.

"В конечном итоге, это не толькообеспечит автономию от иностранных генпоставщиков, но и повысит надежность продуктов при понижении их цены. Это повысит конкурентоспособность всей отрасли в общем", - цитирует Остапенко "Коммерсантъ".

Припомним, что неувязка замещения импорта, от которого сильно зависят многие секторе экономики русской экономики, обострилась после отягощения взаимоотношений с Западом и внедрением антироссийских наказаний в следствии разногласий по ситуации на Украине. Кризис на Украине кроме того ударил по финансовым взаимосвязям Москвы и Киева, которые плотно кооперировались в индустрии еще с советских лет.

В связи с этим Россия утратила некоторых генпоставщиков и рынки сбыта, но это оказался не мощный удар для державы. Совместная работа по целому ряду направлений оказалось заморожено, даже в оборонной сфере, но позже выяснилось, что сходственные меры пришлись на руку РФ. В связи с наказаниями правительство решило всерьез заняться переходом на продукцию российского производства. Как акцентировал внимание руководитель отечественного государства Владимир Путин, Россия готова перейти на собственное создание в данной области.

nbsp;RIN 2000-