Российская Информационная Сеть
11 ноября, 10:36

Евросоюз исчерпал санкционный потенциал

Евросоюз исчерпал санкционный потенциал На министерской встрече Евросоюза 17 ноября будет рассмотрена тема наказаний против России. Это не значит, что некоторые решения будут предприняты - главной целью встречи считается непосредственно дискуссия.

Евросоюз задумывает обсудить антироссийские наказания на министерской встрече, которая пройдет 17 ноября. Несмотря на разочарованность санкционным давлением одной части европейских политических деятелей и настроением на усиление ограничительных мер у иной части политических деятелей, ожидать какого-нибудь точного решения, принятого в процессе обсуждения, не стоит. Специалисты сообщают о том, что консенсуса по этому вопросу навряд ли получиться добиться.

"Думаю, на сей день неэффективность и надуманность наказаний становятся все более явными", - цитирует ТАСС постоянного адепта России при Евросоюзе Владимира Чижова. "Те, кто ратовал за их вступление, так и не удосужились пояснить, в чем все-таки их задача. Помимо повторения американского штампа - увеличить стоимость для РФ ее политики на украинском треке. Такой, представляете, упрощенно-меркантильный, чисто американский расклад", - заметил Чижов.

Постпред РФ напомнил, что предысторию санкционного вопроса "лучше всех обрисовал вице-президент Джозеф Байден", который на встрече со студентами обмолвился, что "европейские сторонники были против", потому властям Соединенных Штатов "пришлось на них нажать". Непосредственно сами европейцы уже близки к абсолютному исчерпанию санкционного потенциала и, возможно, именно это будет предметом обсуждения.

"Грядущая встреча Совета Евросоюза по иностранным делам на министерском уровне пройдет 17 ноября. Как нам утвердили, там тема наказаний также будет обсуждаться. Это не означает, что непременно будут приниматься какие-то решения, но дискуссия будет", - заметил Владимир Чижов.

"Справедливо Евросоюз близок к исчерпанию санкционного потенциала. Как в плане политической воли, так и личных финансовых полномочий. Как для отмены наказаний, так и для и введения свежих потребуется консенсус. На сегодняшний день консенсус на отмену собрать невозможно в следствие позиции отдельных стран Евросоюз", - заметил Владимир Чижов.

"Консенсус в пользу дополнительных наказаний смонтировать также было бы очень проблемно", - добавил он. Ежели какие-то ограничительные меры и будут предприняты, то коснутся они, наверное, адептов управления Донецкой и Луганской народных республик, которых они по некоторым причинам не затрагивали ранее. "Рассчитываю, что здоровый толк все-же возобладает. Я оптимист", - поведал Чижов.

nbsp;RIN 2000-