Российская Информационная Сеть
11 ноября, 13:50

Украшения хотят продавать по паспорту

Украшения хотят продавать по паспорту Депутаты предложили свежий законопроект, сообразно которому ювелирные изделия будут сбывать по паспорту. Законотворцы сообщают о том, что во-первых нововведение коснется украшений ценой выше 15 тыс. рублей.

На обсуждение в Госдуму внесен закон, который касается реализации и покупки дорогих ювелирных украшений. Автором инициативы стал адепт фракции "Единая Россия" Валерий Язев. В пояснительной записке к проекту закона он предписывает, что опирается на международный опыт. К примеру, во Франции порог составляет 3 тыс. евро для резидентов и 15 тыс. евро для не резидентов, в Португалии - тысячу евро, в Испании - 2,5 и 15 тыс. евро, соответственно.

Парламентарий акцентирует внимание, что похожие меры коснутся лишь оплаты наличными средствами. Разъясняется это тем, что нововведение может помочь властям сражаться с отмыванием прибылей, извещает "Российская газета". Следовательно, без идентификации личности потребителя можно будет приобрести ювелирные изделия на сумму, не превышающую 15 тыс. рублей. Но при использовании персонифицированного электронного средства для покупки физическим лицом ювелирных изделий из ценных металлов и ценных камней в розницу можно не предъявлять паспорт, ежели сумма не превосходит 100 тыс. рублей.

Ежели у продавцов образуются подозрения, что "операция осуществляется в целях отмывания прибылей, приобретенных преступным методом, либо финансирования терроризма", паспорт будут спрашивать независимо от суммы покупки, отмечает депутат. По его мнению, инициатива должна "обеспечить соизмеримость мер, нацеленных на предотвращение либо уменьшение отмывания средств и финансирования терроризма, с выявленными рисками".

"Организация, реализующая ювелирные изделия, - практически единственный субъект российской антиотмывочной системы, исполняющий розничную реализацию. Общественное правосознание, в большинстве случаев, ставит такие организации в 1 ряд с простыми магазинами, приобретая что-либо в которых не требуется паспорт", - объясняет свои мотивы Язев.

nbsp;RIN 2000-