Российская Информационная Сеть
11 ноября, 14:17

Финны отобрали у россиянки ребенка

Финны отобрали у россиянки ребенка Финский правозащитник поведал о следующем случае изъятия малыша у россиянки. Социальные службы державы не информируют о причинах изъятия.

У русской гражданки Александры Фоминой социальные службы Финляндии забрали дочь, которую после этого передали в приемную семью. Мама не дождалась мама ребенка из школы, оказалось, что соцслужбы забрали ее. Пролил свет на очередной случай изъятия малыша у россиянки решил финский правозащитник Йохан Бекман.

"Девочка не появилась, стало известно, что она изъята финскими властями без суда и следствия. Уже в данные выходные дочку передали в приемную финскую семью. Фомина лишь 3 года живет в Финляндии, в городе Вантаа, она и ее дочь родились в С-Петербурге, у обеих есть гражданство России", - цитирует ТАСС правозащитника. Сообразно принятой практике, соцслужбы державы не обязаны извещать причину, по которой они провели изъятие, чем они и решили воспользоваться.

При всем при этом семейные трудности навряд ли могли послужить аналогичным основанием. "Практически никаких трудностей в семье нет, Александра в разводе с финским супругом, но между ними сохранились превосходные отношения", - заметил Йохан Бекман. Россиянка просит поддержки в возвращении дочери у русских властей и дипломатов. Объяснений насчет конфликта со стороны посольства РФ в Финляндии пока не поступало.

Лидирующим среди резонансных случаев, связанных с отбором малыша у россиянки в Финляндии, стал случай Риммы Салонен, о котором писали Дни.Ру. Весной 2009 года ее сын Антон был похищен и вывезен из РФ. По словам отечественных правоохранительных органов, несколько человек, даже Пааво Салонен, совершили нападение на Римму и украли малыша.

"Младенец был вывезен в багажнике дипломатической машины. Несмотря на то что по всем международным общепризнанным меркам похищение малыша с внедрением дипломатического иммунитета противозаконно, Финляндия закрывает глаза на это противоправное деяние. Мама уже более тысячи дней лишена возможности полноценного общения со собственным сыном", - объясняли произошедшее в отделе связи с общественностью уполномоченного по правам малыша Павла Астахова.

После похищения сына прежним мужем Римма Салонен возвратилась в Финляндию. Там трибунал приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, расценив ее выезд с Антоном в РФ как похищение. Также, с нее взыскали алименты в пользу отца мальчика, а еще судебные издержки.

nbsp;RIN 2000-