Российская Информационная Сеть
12 ноября, 09:20

Путин возродил Саяно-Шушенскую ГЭС

Путин возродил Саяно-Шушенскую ГЭС Президент России Владимир Путин дал команду о запуске 2 гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС. Русский фаворит сделал это в режиме видеоконференции.

О готовности гидроагрегата доложили председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин, возглавляющий президентскую комиссию по ТЭК и управлявший правкомиссией по ликвидации последствий трагедии на СШГЭС, и руководитель "РусГидро" Евгений Дод. Потом русский фаворит дал команду о запуске.

Руководитель страны сообщил о том, что запуск второго по номеру и последнего по счету гидроагрегата завершает работы по возобновлению ГЭС. "Данный блок пострадал больше всех и символично, что конкретно им завершается абсолютное регенерация станции, которая снова обретает статус флагмана отечественной энергетики", - заявил президент.

Путин не упустил возможность поздравить с этим событием весь коллектив гидроэлектростанции. "Не сомневается, что данная работа приведет к тому, что не только улучшится энергоснабжение Сибирского региона, но и Саяно-Шушенская ГЭС внесет собственный взнос в стабильную работу всей энергосистемы державы", - цитирует Путина ТАСС.

Как нас информировали Дни.Ру, крупнейшая в России ГЭС была остановлена утром 17 августа 2009 года в следствии трагедии, когда в машинный зал хлынула вода. В следствии погибли 75 человек, 13 получили травмы. Были уничтожены 3 гидроагрегата и испорчены оставшиеся 7.

nbsp;RIN 2000-