Российская Информационная Сеть
12 ноября, 10:17

Евросоюз шлет России позитивные сигналы

Евросоюз шлет России позитивные сигналы Утверждение канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Евросоюз не намечает введение новых санкций против России, считается положительным сигналом, уверена спикер Соведа Федерации Валентина Матвиенко.

Вполне вероятно, в Европе стали понимать, что внедрение ограничительных экономических мер ведет лишь к нарастанию международного напряжения.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко увидело позитивный сигнал в том, что, согласно заявлению канцлера Германии Ангелы Меркель, Евросоюз не рассчитывает введения против России новых финансовых наказаний. Ежели какие-то ограничительные меры и будут приняты, то они коснутся только расширения "черного перечня", а не финансовой сферы.

"Утверждение г-жи Меркель, мне кажется, это положительный сигнал, что пора остановиться, пора уходить от конфронтации, пора прекратить попытки изолировать Российскую Федерацию, это лишено смысла, это не дает практически никакого итога, а только ухудшает напряженность", - цитирует РИА Новости Валентину Матвиенко. У Рф и государств Запада есть большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества, который нужно использовать, а не расходовать впустую в следствии навязанного противостояния.

Так, учитывая мнение Матвиенко, Россия, Евросоюз и Соединенные Штаты обязаны сосредоточить собственные усилия на борьбе с теми вызовами и опасностями, которые то и дело образуются в мире. "Ни 1 держава в одиночку не может с данным совладать. Это более высокие значения, ежели обмен уколами, обмен угрозами или наказаниями - это недостойно уровня таких стран. Рассчитываем, что не только не будет свежих наказаний, но и с годами они будут отложены и будут налажен обычный настоящий диалог с учетом интересов друг друга", - заметила спикер Совфеда.

Слова и проекты европейских политических деятелей заявляют о том, что действия развиваются так, как и говорила об этом Россия с самого начала - уже ни для кого не является секретом надуманность наказаний. "Прибывает сознание того, что наказания контрпродуктивны, санкции не могут скорректировать принципиальные позиции России, ее самостоятельную принципиальную внешнюю политику, что данные наказания не имеют никакого отношения к развитию событий на Украине, вокруг Украины. Это внутриукраинский кризис, и он должен разрешаться внутри самой Украины, без участия внерегиональных сил", - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Евросоюз собирается провести 17 ноября встречу министров иностранных дел стран, входящих в союз. Кроме остального, будет рассмотрен и вопрос антироссийских наказаний в контексте развития украинского кризиса. При всем этом многие объяснения европейских политических деятелей по этому поводу могут свидетельствовать о разочарованности европейцев санкционным подходом.

nbsp;RIN 2000-