Российская Информационная Сеть
12 ноября, 11:44

Легенда хип-хопа Генри Ли Джексон умер от рака (видео)

Легенда хип-хопа Генри Ли Джексон умер от рака (видео) В США в возрасте 58 лет умер создатель первого хита в истории хип-хопа Генри Ли Джексон, более знаменитый известный во всем мире музыки как Big Bank Hank. Основанием смерти участника знаменитой группы The Sugarhill Gang стал рак.

Кончину артиста утвердил менеджер 2-ух других членов музыкального коллектива Уандера Майка и Мастера Джи Дэвид Мэлли, добавив, что о смерти Джексона стало известно утром 11 ноября.

"Чрезвычайно печально слышать новость о смерти нашего брата. Мы втроем создавали историю музыки, выпустив хит Rapper`s Delight. Мы постоянно будем помнить о тебе, покойся с миром", - цитирует Rolling Stone участников The Sugarhill Gang. Похороны артиста пройдут в его родном мегаполисе Энглвуде.

Любопытно, что собственный дебютный сингл Rapper`s Delight коллектив The Sugarhill Gang записал в 1979 году - на грядущий день после собственного основания. Конкретно благодаря данной песне публика в США и по всему миру узнала о хип-хоп музыке. Некоторые сочли трек обычной музыкальной шуткой без специальных перспектив, но в результате сингл разошелся тиражом более 8 млн. экземпляров.

Генри Джексон родился 11 января 1956 года. До того как всерьез заняться музыкой, он промышлял борьбой, трудился в пиццериях и торговых центрах. Джексону было 22 года, когда его музыкальные эксперименты были зафиксированы продюсерами. В тот же день рэпер сумел начать записывать 1-ые композиции со собственными друзьями.

Сам рэп как музыкальное направление возник в 1970-е в районе Бронкс в Нью-Йорке среди афроамериканцев. Считается, что туда его "завезли" приезжие диджеи с Ямайки. Вначале само музыкальное течение являло из себя обычные рифмованные куплеты в исполнении так называемых MC (Master of Ceremony), которые сопровождались простыми музыкальными проигрышами.

После этого любительское радио помогло распространить данное направление среди почитателей известных тогда стилей диско и фанк. Сенсацию же на рынке музыки тех лет произвел выход конкретно пластинки Rapper`s Delight, которая считается 1 записью рэпа и предтечей всего музыкального стиля.

nbsp;RIN 2000-