Российская Информационная Сеть
12 ноября, 14:48

Астронавты сделали подводное селфи (видео)

Астронавты сделали подводное селфи (видео) Космонавты NASA опубликовали любопытное видео, в котором запечатлен шар воды, который они снимают как снаружи, так и изнутри.

Для этого трюка космонавты приняли на вооружение action-камеру GoPro в водонепроницаемом корпусе. Сперва они "пролили воду", которая в следствии полного отсутствия притяжения остается парить в воздухе, а после этого щепетильно поместили внутрь шара камеру, продолжая снимать себя и все вокруг. Все действие происходит на МКС.

Опыт проводили космонавты НАСА Стив Суонсон и Рейд Уайзман совместно с астронавтом Европейского космического агентства Александром Герстом. Официально это называется изучение натяжения воды в условиях микрогравитации на МКС. Но видно, как веселятся космонавты, экспериментируя с водой.

Не все эксперименты на Международной космической станции проходят так гладко. Дни.Ру уже писали, что минувший опыт с огнем привел к возгоранию. На МКС космонавты провели опыты для исследования горения в условиях микрогравитации. В масштабах опыта они подожги смесь гептана и изооктана, тем самым создав огонь.

Проводимый на борту МКС опыт привел к возгоранию. Целью опыта под названием FLEX-2 (Flame Extinguishment Experiment - 2) было исследование процесса горения в условиях микрогравитации, также приемов его тушения. На борту космического корабля факел заметно отличался от земного: он не имел формы капли и распадался на большое количество огненных шариков. Это явление связанно со слабой гравитацией на околоземной орбите.

nbsp;RIN 2000-