Российская Информационная Сеть
13 ноября, 10:43

По России ударили 48-градусные морозы

По России ударили 48-градусные морозы Обитатели некоторых районов России уже в середине ноября столкнулись с сильными холодами. В Якутии 13 ноября столбики указателя температуры опустились до значения минус 48 градусов.

В следствии столь мощного мороза ученики младших классов средних учебных заведений 7 районов Якутии не вышли на занятия. В Кобяйском и Таттинском районах - минус 45 градусов, в Амгинском и Хангаласском - минус 46, в Горном и Чурапчинском - минус 47, в Верхоянском - минус 48. В результате младших школьников попросили не покидать собственные дома.

"В целях охраны самочувствия и жизни детей в экстремальных погодных условиях по республике введены актированные дни. В некоторых районах Якутии дети освобождены от занятий. Более четкая информация о температуре воздуха в районах расположена на веб-сайте якутского Гидрометцентра", - сообщили в распоряжении образования Якутска.

В других районах Якутии обучение продолжается, но популярность низкая, передает "Интерфакс". По достоверным сведениям управления администрации, в некоторые школы на занятия прибывают от 30 до 50% учеников. В столице республики температура воздуха составит минус 40 градусов.

Не так давно глава Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что жителей России ждёт самая холодная зима за последнее десятилетие. "Прикидка указывает, что зима в целом будет близка к средним многолетним значениям. Средние многовековые значения у нас - это очень морозная зима, по следующим причинам в в последнее время были "сиротские" зимы. Это будет обычная зима, ближе к "русской", - разъяснил он.

nbsp;RIN 2000-