Российская Информационная Сеть
13 ноября, 14:11

Yahoo! купила видеорекламу за $640 млн

Yahoo! купила видеорекламу за $640 млн Фирма Yahoo! приобрела известный сервис видеорекламы BrightRoll. Стоимость сделки оценивается в 640 млн. долларов. Это приобретение стало 2 большой сделкой с момента назначения гендиректором фирмы Мариссы Майер, которая уже купила более 20 разных фирм и сервисов.

Как рассказывает агентство Bloomberg, покупка сервиса BrightRoll должна позволить Yahoo! взрастить собственную платформу видеорекламы и сделать ее главной в США. Как принято говорить в заявлении самой фирмы, "сделка объединит возможности Yahoo!, даже в области мобильной рекламы, с программируемой видеоплатформой BrightRoll, чтобы принести немаловажный заработок рекламодателям на обеих платформах".

"Мы очень беспокоимся о наших позициях на рынке видеорекламы. Это приобретение убыстрит подъем двух фирм - у нас есть возможность помочь BrightRoll обрести доступ к большему числу рекламодателей по всему миру, а они приносят собственную развитую маркетинговую платформу рекламодателям Yahoo!" - убеждает руководитель Yahoo! Марисса Майер.

По оценке маркетологов, доля Yahoo! на американском рынке цифровой рекламы рухнула с 5,8% в 2013 году до 4,9% - в теперешнем. Предполагается, что рынок видеорекламы вырастет в 2014 году на 56%, до 6 млрд долларов. К 2018 году рынок может достигнуть 12,8 млрд долларов. Относительно рынка цифровой рекламы в целом, размер которого в минувшем году достиг 140 млрд долларов, но доля Yahoo! в минувшем году рухнула с 2,7% до 2,1%, извещает "Коммерсантъ". Руководителем рынка остается Google c 31%, за ним идет Facebook - 5,8%.

В последние пару лет Yahoo! очень активно приобретает разные интернет-сервисы. В начале мая минувшего года за 1,1 млрд долларов был куплен сервис блогов Tumblr. Помимо прочего в 2013 году фирма приобрела фотосервис Imgur, а еще SkyPhrase, специализирующийся на создании решений для голосового распознавания, еще был куплен LookFlow, занимающуюся исследованием программ для определения изображений.

Сервис BrightRoll практикуется на программируемой видеорекламе. Суть программируемой рекламы состоит в автоматизации процесса покупки и реализации маркетинговых пространств, при которой покупкой и реализацией рекламы занимается специализированное ПО. Программируемая реклама связана с рынком алгоритмических закупок в целом, когда торговые операции совершаются особыми компьютерными системами согласно с данными методами. В настоящий момент рынок программируемой рекламы составляет всего 714 млн. долларов, но уже к 2016 году он должен вырасти до 3,84 миллиарда долларов.

nbsp;RIN 2000-