Российская Информационная Сеть
14 ноября, 09:20

На Москву надвигается экологическая угроза

На Москву надвигается экологическая угроза Министерство чрезвычайных ситуаций предостерегает, что в московском регионе прогнозируется внезапное смещение в худшую сторону экологической обстановки. Спасатели просят обитателей Москвы и Подмосковья хранить спокойствие, а при необходимости воспользоваться личными средствами защиты.

Эксперты сообщают о том, что обстановка в городе Москве может резко ухудшится в связи с погодными условиями. Помимо прочего столичные жители могут ощутить запах гари, основанием которого считается плановое сжигание отходов древесины в Подмосковье.

"В связи с мониторингом негативных атмосферных условий, способствующих скоплению вредных примесей в приземном слое воздуха, на местности Москвы прогнозируется усиление негативных тенденций экологической обстановки", - цитирует адепта Главного управления МЧС ТАСС. В связи со образовавшейся обстановкой спасатели просят жителей города быть внимательными и исполнять некоторые памятки.

Обитателям и постояльцам города Москвы рекомендовано насколько возможно ограничить время пребывания на улице, воздержаться от применения личного автомобильного транспорта, закрыть входные двери и окна, в случае необходимости применять простые средства защиты органов дыхания, такие как марлевые повязки и тканевые маски. Аналогичные меры связаны с тем, что вечером 13 ноября обитатели некоторых районов города Москвы ощутили противный запах гари и забили тревогу.

Обстановку прокомментировали работники МЧС: "На местности Московской области сообразно графику происходит плановое сжигание порубочных остатков, в следствии чего в Москве и некоторых районах Подмосковья может ощущаться запах гари". Данный процесс происходит к северо-востоку от Москвы - на местности городских округов Железнодорожный и Балашиха под наблюдением работников Ногинского лесничества.

"По мониторингу синоптиков, в ночь на 14 ноября предполагается северо-восточный ветер около 3-х метров в секунду, который может перенести запах на жилые районы", - рассказали в МЧС. Спасатели просят обитателей Москвы и Подмосковья сохранять спокойствие, при необходимости плотно закрыть окна и двери. "Практически никакой опасности для самочувствия людей нет", - подчеркнули адепты московского ведомства.

Для забора проб воздуха задействованы мобильные лаборатории. В Подмосковье не замечено превышения максимально возможной концентрации в воздухе товаров горения, но спасатели просят столичных жителей быть внимательными и отнестись к этому достаточно серьезно.

nbsp;RIN 2000-