Российская Информационная Сеть
14 ноября, 09:49

"Рособоронэкспорт" не поедет за "Мистралем"

"Рособоронэкспорт" не поедет за "Мистралем" Делегация "Рособоронэкспорта" не намерена 14 ноября отправляться во французский Сен-Назер. Известно, что в назначенную дату торжественная передача "Мистраля" не состоится, но у Франции есть еще время до конца года

Отечественная делегация "Рособоронэкспорта" не намерена сейчас отправляться во французский Сен-Назер, где ранее на 14 ноября была назначена церемония передачи РФ вертолетоносца "Владивосток" на подобии "Мистраль". Известно, что желанное событие должно было пройти по проекту, предложение принять участие в церемонии в этот день было отправлено французской фирмой DCNS на имя гендиректора русского муниципального посредника Анатолия Исайкина.

Но, французская сторона рассказала, что встретится 14 ноября для передачи будет нельзя. Официальные французские представители объявили, что время для передачи корабля России еще не наступило, информируют "Ведомости" ссылаясь на адепта в русской компании. Известно, что решение задержать передачу в следствии инцидента на Украине принял ранее президент Франсуа Олланд, после чего указания президента, французы не в состоянии выдать бесповоротный ответ прежде чем все таки Россия получит "Мистраль".

Известно, что менеджер DCNS Ив Дестефани, отвечавший за проект и направивший приглашение в Москву, был лишен работы. После того как он покинул собственный пост, русская сторона не получала документов со стороны иностранной фирмы. "Рособоронэкспорту", практически никаких бумаг об отмене церемонии по сей день не поступило.

Так же отечественная сторона, готова как к передаче корабля, так и к судебному процессу, ежели "Мистраль" не будет передан в срок. Заметим, что договор допускает задержку передачи без результатов до начала 2015 года.

Припомним, что Дни.Ру повествовали о том, что Москва готова к любому ходу событий по "Мистралям". "Если же производятся условия контракта, жалоб быть не может, в случае если наоборот - не производятся, то последуют юридические претензии в масштабах подписанного договора", - рассказывает представитель российской системы военно-технического сотрудничества.

nbsp;RIN 2000-