Российская Информационная Сеть
14 ноября, 13:50

Москва включила счетчик по "Мистралям"

Москва включила счетчик по "Мистралям" Москва продолжает ожидать исполнения договора по "Мистралям". Но ничто не вечно, и упорство толерантного государства также заканчивается.

Высокопоставленный анонимный источник в российской столице изложил, что, в случае если Франции не выполнит договор по "Мистралям" до конца ноября, Россия предъявит суровые экономические жалобы.

Согласно заявлению источника, "Рособоронэкспорт" готовится к различным вариантам развития событий. "Ждем до конца месяца (исполнения договора по "Мистралям"), после этого будем предъявлять суровые жалобы", - цитирует его РИА Новости.

Пока специалисты занимаются анализом возможной суммы ущерба, в случае если договор все-же не будет выполнен. Согласно заявлению высокопоставленного лица, итоги "тайной не будут".

Припомним, что 1-ый десантный вертолетоносец на подобии "Мистраль" - "Владивосток", сообразно приглашению, направленному России, обещал быть передан Францией 14 ноября. Но, как повествовали Дни.Ру, французская сторона рассказала, что встретиться в установленную дату нереально.

Она сказала, что время для передачи корабля России еще не наступило. Задержать передачу в следствии инцидента на Украине ранее решил президент Франсуа Олланд, и после его указания французская сторона не может ответить, когда Россия получит "Мистраль".

Договор на возведение вертолетоносцев совместной ценой 2 млрд евро был заключен в начале июня 2011 года между "Рособоронэкспортом" и французской фирмой DCNS. Сообразно условиям соглашения, 1-ый корабль обещали сдать 1 ноября 2014 года, но сроки по согласованию могут быть сдвинуты.

Если же французская сторона отречется исполнять договор и не поставит "Мистрали", сумма неустоек и штрафов может увеличится до 3-х млрд евро. Между тем в связи с присоединением Крыма и обстановкой в бедствующем Донбассе Соединенные Штаты не раз предлагали Франции отречься от исполнения договора.

nbsp;RIN 2000-