Российская Информационная Сеть
14 ноября, 16:04

"Дни робототехники в г. Сочи": от инженерного праздника к государственной программе развития робототехники

"Дни робототехники в г. Сочи": от инженерного праздника к государственной программе развития робототехники Международный форум "Дни робототехники в г. Сочи" пройдет в олимпийской столице с 21 по 23 ноября. Среди ключевых мероприятий - Форум инноваций, состязания Всемирной олимпиады по робототехнике (WRO Russia 2014), Интерактивная выставка и окружной робототехнический фестиваль "Робофест-Юг". О целях и задачах форума, программе мероприятий и шансах России на победу во Всемирной олимпиаде по робототехнике рассказали организаторы Форума, тренеры и участники российской сборной WRO Russia 2014 в рамках пресс-конференции, прошедшей в ИТАР-ТАСС 12 ноября.

Замминистра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов отметил, что в рамках деловой программы Международного форума "Дни робототехники в г. Сочи" предусмотрено обсуждение общего состояния робототехники в российской системе образования:

- В ходе совместной работы в Сочи мы придем к пониманию комплексного плана развития образовательной робототехники. Международный форум инноваций "Дни робототехники в г. Сочи" позволит нам войти в 2015-ый год с четкой межведомственной программой развития робототехники в образовании, - подчеркнул замминистра образования и науки России.

- Уникальность этого события в том, что в рамках форума "Дни робототехники в г. Сочи" на одной площадке соберутся все ключевые игроки, заинтересованные в развитии образовательной робототехники: представители органов власти, крупного бизнеса, ректоры ведущих российских вузов, преподаватели робототехники и дети, увлеченные инженерным творчеством, - отметила руководитель исполнительной дирекции форума "Дни робототехники в г. Сочи", президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, Антонина Цицулина.



Одним из ключевых событий форума станет Всемирная Олимпиада по робототехнике (World Robot Olympiad/WRO Russia 2014). Право провести состязания у себя Россия завоевала в 2012 году в Куала-Лумпуре, выиграв в конкурсе ведущих мировых технологических держав. На правах хозяйки Россия занималась разработкой правил WRO Russia 2014, а также задала основную тему олимпиады: "Роботы и космос".



- Я занимаюсь образовательной робототехникой девять лет, и с каждым годом задачи олимпиады становятся всё сложнее и сложнее, - отметил Сергей Мустафин, - тренер всероссийской сборной по робототехнике, преподаватель информатики СОШ 2017. - Олимпиада - это непростое испытание, которое требует больших затрат времени и знаний смежных дисциплин, таких как математика, информатика, физика.

На Всемирной олимпиаде по робототехнике Россию будут представлять 44 команды из 13 регионов России. Среди них: Челябинская и Свердловская области, республика Татарстан, республика Башкортостан, Ульяновская, Томская область, Красноярский край, Ростовская, Мурманская, Нижегородская область, республика Кабардино-Балкария, Москва и Санкт-Петербург.

Участникам WRO предстоит соревноваться в четырех основных категориях: основной, (разработка робота, отвечающего поставленной задаче), открытой или творческой категории (разработка креативных решений, соответствующих поставленной теме), в категориях футбол роботов и колледж (специальная категория).



- Мы делаем ставки, прежде всего, на футбол роботов, где мы традиционно победители, - отметил Александр Колотов - ведущий специалист по робототехнике университета Иннополис, являющегося национальным оператором WRO Russia 2014.

Юный призер международных состязаний по робототехнике 2013 года в Индонезии, ученица 7 класса Ольга Козлова продемонстрировала всем гостям и участникам пресс-конференции
своего робота и настоящую чемпионскую уверенность:

- Страны Азии - очень сильные. В то же время, все страны представляют достаточно сильные команды, однако бояться соперников не надо. Помню, в Индонезии конкуренция была очень высокая - лучшего стимула для победы не придумаешь.

Международный форум "Дни робототехники в г. Сочи" с 21 по 23 ноября в Олимпийском парке Сочи.

nbsp;RIN 2000-