Российская Информационная Сеть
17 ноября, 10:11

С российских прилавков исчезнет алкоголь

С российских прилавков исчезнет алкоголь Депутаты считают, что горячительные напитки, как и табак, не должны открыто демонстрироваться в торговых центрах. В связи с этим парламентарии хотят убрать спиртные напитки с витрин точек реализации, чтобы они не провоцировали жителей на покупки.

Депутаты нижней палаты парламента Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, которые все являются адептами партии ЛДПР, готовят проект документа о внесении перемен в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и алкоголесодержащей продукции и об ограничения потребления (распития) алкогольной продукции". Парламентарии ссылаясь на практику с сигаретами, предлагают убрать из зоны видимости покупателей алкогольную продукцию, представленную в супермаркетах.

Аналогичная инициатива давным-давно рассматривалась депутатами, т.к. проблема алкоголизма давно волнует власти державы. Руководитель Миндзрава Вероника Скворцова, выступая в Общественной палате отметила, что в РФ возросла смертность от заболеваний органов пищеварения и дыхания на 8,2% и 5% соответственно, а основанием этого является распространение алкоголизма.

"С нашей точки зрения, целенаправлено внести поправку в закон о необходимости сделать алкогольную продукцию тайной из видимости потребителей. В минувшем году, когда мы предлагали чуть более радикальную меру по реализации горячительных напитков в отдельных торговых центрах, Госдума отвергла законопроект. Нам пояснили тогда, что там все уже урегулировано, но на самом деле оказывается не так, - цитируют депутата Ярослава Нилова "Известия". - Сейчас мы хотим предложить беззатратное внедрение данной меры. Это существенный вопрос, потому что спиртное считается раздражителем мозга. Потребитель прибывает за хлебом, видит водку и покупает ее. Кроме того в торговых центрах бывают дети, они привыкают видеть спиртное среди пищевых продуктов и вырабатывают конкретное лояльное отношение к данной продукции".

Парламентарий сообщил о том, что еще летом нынешнего года, после вступления в силу антитабачного закона управляющий "Трезвой России" Хамзаев высказал убежденность, что вскоре спиртное, как и табачные изделия, будет скрыт от глаз потребителей в розничных торговых сетях. Тогда Хамзаев предложил создать специализированные секции для алкогольной продукции, которые будут изолированы от главной части торговых центров и магазинов.

"Для начала мы это делаем, чтобы проявить заботу о наших горожанах. Это не затрудняет для людей покупку спиртного для разных мероприятий, но и не наводит прогуливающуюся вечером молодежь, учащихся, подростков на идеи о сопровождении собственного вечера алкогольной продукцией, - произнес депутат ЛДПР Игорь Лебедев. - Благодаря такой мере, пусть и чуть-чуть, но нам получится оградить нашу молодежь от нехорошей привычки - обычно повышать градус вечернего веселья при помощи горячительных напитков. Такая повадка несет в себе довольно плохие последствия для всей нации".

Так же Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн признал, что неувязка с алкоголизмом в стране стоит остро. "Такой практики, как сокрытие алкогольной продукции от глаз, подобно сигаретам, я не встречал в мире. Но я являюсь интенсивным приверженцем идеи, что из торговых центров шаговой доступности спиртное нужно убирать. Это культивирует алкоголизм населения, отдельные адепты которого прямо около данных торговых центров и распивают купленное, покупая его у знакомых продавцов в любое время дня и ночи", - заявил нарколог.

nbsp;RIN 2000-