Российская Информационная Сеть
17 ноября, 15:47

Китай и США готовятся к войне

Китай и США готовятся к войне Китайские военные не отметают возможности войны с США. Они уверенны, что аналогичный подход абсолютно реален, несмотря на то, что фавориты 2 держав не так давно подписали соглашение.

Как раз такое мнение озвучил специалист по КНР директор Центра стратегических исследований Китая при Гудзоновском институте Майкл Пиллсбери. Собственные рассуждения он опубликовал в издании Foreign Policy.

Специалист считает, что Китай должен показывать озабоченность насчет возможной войны с Америкой. В собственной статье он сообщает, что исследуя КНР вот уже 40 лет, он не только проанализировал тысячи китайских журналов, но и непосредственно общался с членами Народно-освободительной армии Китая. "Китайские военные и политические фавориты уверенны, что их держава располагается в центре американского военного планирования", - признает Пиллсбери.

Очередной задачей, которая оказывает большое влияние на напряженность сложившейся ситуации считается "непрозрачность" военного сектора Китая. К этому добавляется то, что Штаты вкладывают большие средства в политику "перемены баланса сил" в Тихоокеанском регионе.

"Власти Китая, которые выигрывают на собственной скрытности и несимметричной тактике, не желают объявлять собственные военные намерения", - добавляет Пиллсбери. При всем при этом он отмечает, что это событие вынуждает американцев не доверять Поднебесной. "Большая часть жителей нашей планеты, никак не имеющих отношения к Пентагону, вероятно, очень удивятся тому, насколько громадно количество высокопоставленных лиц в США, которые взволнованы потенциальной войной с Китаем", - считает он.

"Угроза военных действий между Америкой и Китаем будет стоять до того времени, пока работа Народно-освободительной армии восточной державы будет засекреченной", - констатирует исследователь. К этому он добавляет, что не так давно произошедший договор Барака Обамы и Си Цзиньпина заранее извещать о любых больших военных учениях обстановку не изменит.

nbsp;RIN 2000-