Российская Информационная Сеть
17 ноября, 16:21

Найдена карта падающих на Землю астероидов

Найдена карта падающих на Землю астероидов Научные работники NASA представили карту падения астероидов в атмосферу Земли. На карте показан период с 1994 по 2013 год. Самым большим оказался метеорит "Челябинск".

Исследования по прогнозу космического пространства проводятся в масштабах проекта Near Earth Object ("Околоземный объект"). Проект существует для обнаружения потенциально-опасных космических тел, угрожающих Земле. В масштабах проекта научные работники представили карту, на которой за период в 19 лет показано 556 астероидов, попавших в атмосферу Земли.

Большая часть астероидов сгорают в атмосфере, но некоторые достигают поверхности. Самым солидным метеоритом (астероидом, упавшим на Землю) оказался "Челябинк". Он рухнул 13 февраля 2013 года в Челябинской области, где было найдено около 50 его осколков. Самый большой кусок подняли со дна озера Чебаркуль. Его масса превысила 600 кг..

Миссия исследования астероидно-кометной опасности настолько важна, что за прошедшие 5 лет финансирование программы Near Earth Object увеличилось в 10 раз. Как извещает NASA, для предотвращения катастроф, национальное управление сотрудничает с партнерами по всему миру. В России подобными задачами занимается группа под управлением директора Института астрономии Российской академии наук Бориса Шустова.

Ранее Дни.Ру писали, что NASA признало существование НЛО. Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства опубликовало сенсационное видео. На кадрах видно, как в процессе работы на МКС за спиной у 1-го космонавта пролетает некий объект, который в NASA утвердили как НЛО.

В сеть интернет выложена видеозапись от NASA, на которой запечатлен неопознанный летающий объект вытянутой формы. Запись была создана 7 октября во время выхода 2-ух астронавтов в открытый космос для проведения ремонта на МКС. Как информирует The Daily Mail, работы проводили бортинженеры Рид Уайсмен из NASA и Александр Герст из ЕКА.

nbsp;RIN 2000-