Российская Информационная Сеть
17 ноября, 16:50

Новая Каледония отделяется от Франции

Новая Каледония отделяется от Франции Президент Франции Франсуа Олланд объявил о том, что готов отпустить Новую Каледонию из собственных владений.

Чтобы доказать серьезность собственных слов он официально утвердил, что обитатели французского тихоокеанского архипелага получат возможность решить судьбу собственной заморской территории без помощи других, методом проведения референдума до 2018 года.

Свое намерение руководитель Франции утвердил во время собственного первого рабочего визита на острова. Он помимо прочего подчеркнул, что Париж почтительно отнесется к любому решению обитателей острова. "Конкретно за каледонцами будет последнее слово. Их выбор будет уважаться", - объявил Олланд.

Он изложил, что народный референдум, крупнейшей темой которого будет вопрос о вероятном отделении Новой Каледонии от Франции проведут в сроки, обозначенные местным конгрессом. В случае если дата все-же не будет определена, то самое "позднее - это 2018 год", передает ТАСС.

Сообразно историческим сведениям, Новая Каледония стала частью владений Франции в 1853 году. На сегодня данная иностранная независимость, расположенная в юго-западной части Тихого океана, в Меланезии, имеет особенный административно-территориальный статус в составе республики.

Плебисцит хотели провести в 1998 году, впрочем он окончился неудачей. В это же время Париж и Нумеа заключили соглашение, по которому бывшей колонии был открыт поэтапный путь к автономии. Помимо этого, документ предполагал проведение народного референдума до 2018 года.

В начале мая 2014 года на полуострове произошли очередные выборы местных властей. По итогам большинство в парламенте конгрессе - с минимальным перевесом сформировали противники автономии. В активе лоялистской коалиции в составе 3-х фракций 29 депутатских кресел против 25 мест у приверженцев провозглашения суверенитета.

nbsp;RIN 2000-