Российская Информационная Сеть
18 ноября, 15:21

Франции советуют выйти из НАТО

Франции советуют выйти из НАТО Франции надлежит выйти из состава НАТО, считает член Национального фронта державы. Организация Североатлантического договора более не отвечает тем целям, из-за которых она создавалась, и у нее больше нет оснований для существования, отмечает французский политический деятель.

"Франции надлежит выйти из состава НАТО, у которого больше нет причин для существования, как это было в эпоху его создания", - депутат Государственного собрания Франции от партии Национальный фронт 24-летняя Марион Марешаль-Ле Пен в эфире французского канала bfmtv.

Непосредственно Франция была одной из 12 государств - основоположников НАТО, но в 1966 году она покинула военные структуры альянса, продолжая принимать посильное участие в работе его политических текстур. В то же время, в 2009 году Национальное собрание Франции поддержало предложение прежнего президента державы Саркози о возвращении в милитаристские структуры НАТО. Теперь же снова о выходе из организации, и об ее существовании вообще, заговорили снова.

Ранее Марион Марешаль-Ле Пен кроме того объявила, что Париж не сдерживает обязательства, отрицаясь передать РФ вертолетоносцы вида "Мистраль". Но французские власти, бесспорно, не собираются прислушаться к критике, ибо не разрешили отечественным морякам подниматься на борт построенного корабля, который пребывает в Сен-Назере. "Франция изменяет своему слову, не поставляя "Мистрали" РФ. Мы унижаем жителей России, отрицаясь выдать им корабль, построенный по их заказу", − приводит ТАСС слова Марешаль-Ле Пен.

Насчет политики французских властей резко высказалась и председатель в высшей степени правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, которой Марион Марешаль-Ле Пен приходится племянницей. Фаворит партии объявила, что Париж в этой ситуации проявляет себя как пудель Вашингтона.

"На кону слово Франции. Впрочем мы великолепно знаем, что исполнение договора было временно остановлено по указанию президента Соединенных Штатов", − заметила Марин Ле Пен. По ее мнению, ни 1 держава не будет верить Франции, ежели Париж готов прервать исполнение крупного договора по указке Вашингтона. "Мы не пудели Соединенных Штатов, нужно опять стать независимой и суверенной нацией", − подчеркнула фаворит Государственного фронта.

Припомним, что договор на возведение 2-ух вертолетоносцев на подобии "Мистраль" ценой 2 млрд евро был заключен в начале июня 2011 года между "Рособоронэкспортом" и французской фирмой DCNS. Дата сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года, впрочем сроки по согласованию сторон могут быть сдвинуты.

В случае несоблюдения договоренности сумма неустоек и штрафов может добиться 3 млрд евро. В связи с присоединением Крыма к РФ и обстановкой на востоке Украины Соединенных Штатов часто призывали Францию категорически отказаться от исполнения договора.

nbsp;RIN 2000-