Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:37

Вышел в свет отчёт « Глобальные тенденции в издательском бизнесе»

Вышел в свет отчёт « Глобальные тенденции в издательском бизнесе»
Австрийский аналитик Рюдигер Вишенбарт (Rü diger Wischenbart) обнародовал отчет " Глобальные тенденции в издательском бизнесе ". Пристальное внимание в отчёте уделяется России.

Как подчеркивает Рюдигер Вишенбарт, почти 2 трети глобальной системы производства добавленной стоимости (global value) принадлежит издателям всего шести стран. Сообщение сделано на базе статистики за 2012 год: США принадлежит 26% от всей добавленной стоимости, Китаю - 12%, Германии - 8%, Японии -7%, Франции - 4%, Великобритании - 3%, всему остальному миру - 39%. Вишенбарт обращает внимание на то, что Китаю получилось стать вторым по величине книжным рынком в мире, а в это же время Великобритания остается крупнейшим экспортёром книг.

кроме по традиции сильных книжных рынков, специалист советует обратить внимание на государства БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай): " Эти Страны сильно отличаются между ними, но их объединяет желание упрочить свою позицию на книжном и книгоиздательском рынке. У них существует и другие общие черты: их население имеет довольно небольшой уровень дохода, а инфраструктура не приспособлена к доставке широкого ассортимента книг. В то же время… в плане понимания глобализирующейся экосистемы рынка книг, чтения и обучения Эти рынки имеют возможность преподать нам важный урок ". Таким уроком, по отзывам эксперта, является быстрый переход к цифровым технологиям и электронным книгам, который Индии или Китаю совершить проще, чем развивать инфраструктуру для доставки бумажных книг.

в главе " Консолидация в интернациональном издательском деле: примеры и эффекты " Рудингер Вишенбарт заявляет, что слияние Random House и Penguin, приобретение Hachette и Ingram издательства Perseus Book Group и покупка издательства Harlequin издательским домом HarperCollins - " лишь вершина айсберга ". В Северной Америке и Европе наблюдаются точно аналогичные процессы. Так, в 2011 году шведское Издательство Bonnier и финское Издательство Sanoma обменялись импринтами, чтобы укрепить свои места на рынке: Bonnier забрало себе импринт WSOY, а Sanoma получило вместо Bonnier Education. В 2012 году французский холдинг Madrigall приобрел итальянское Издательство Flammarion и объединил его С французским издательством Gallimard. Возникшее в итоге этого слияния Издательство занимает третье место на французском рынке издателей. В Германии Ganske Group купила у автомобильного клуба ADAC Издательство, публикующее туристические справочники. Одновременно " в Центральной и Южной Европе реализуется совершенно иной сценарий ", вызванный сравнительно небольшим размером рынков в сих странах.


России специалист посвятил отдельную секцию в главе " БРИК: Обзор и анализ тенденций ". В противоположность от Бразилии, которая " за последний период времени стала чрезвычайно интересным рынком для всех глобальных игроков в книжном бизнесе ", Россия " размещается в более сложном положении "." Издательский сектор в РФ достиг своего пика в 2008 году При объеме продаж в $3 млрд.. С тех пор объемы снижаются. В 2013 году Величина реализации составлял лишь чуть более $2, 3 млрд. ". При этом Вишенбарт подчеркивает Как любопытный тот факт, что " плачевная рыночная динамика практически не повлияла на продукцию: в 2013 году было издано 120. 512 книг, а в это же время в 2008 - 127. 000 ". В общем " цифры и анализ дают надежду на свет под конец туннеля ", считает специалист, и цитирует печатное иллюстрированное издание Russian Literature Online, который заявляет, что " Падение книжного рынка в РФ прекратилось ". В пояснения для отчета Вишенбарта главный редактор журнала, проживающая в Великобритании Ольга Ро, сказала, что " экономический Спад в РФ оказывает воздействие на книжный бизнес. За 1-ый квартал 2014 года уровень прожиточного минимума в РФ увеличился на 5, 1%. Падение читательской активности и тенденция монополизации, доминировавшие на рынке на протяжении последних 4-х лет, привели к вымыванию издателей среднего размера ". По данным Ольги Ро, " решение Министерства образования исключить около трети учебников из школьной программы нанесло серьезный удар по ряду издателей учебной литературы… следует ждать еще большего уменьшения числа учебников в 2015 году ". Рюдигер Вишенбарт в виде примера влияния экономического спада на книжный бизнес приводит признание экономической несостоятельности книготорговой сети " Топ-книга " и ООО " Издательство АСТ ". Одновременно позитивной тенденцией создатель считает рост законных покупок электронных книг " несмотря на пиратство ".

в главе " Спад продаж печатной продукции в евросоюзе и Северной Америке, рост электронных продаж " Вишенбарт напоминает про то, что по полученной информации BookStat, продажи книг в США в 2013 году не увеличились. В евросоюзе продажи падают уже несколько лет из-за рецессии 2008-2009 годов, наиболее это отражается на Испании. Государства со стабильной экономикой также не избежали уменьшения реализации: в Швеции в 2012 году продажи упали на 12%. В 2014 году внезапный удар по книжной промышленности нанес изменение налогового закона, который " выставил издателям чеки на миллионы евро ". Среди причин, приводящих к спаду продаж, специалист упоминает все большую конкуренцию от иных форматов и

nbsp;RIN 2000-