Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:37

В Шотландии заявили о бойкоте Года культуры в РФ

В Шотландии заявили о бойкоте Года культуры в РФ
" Шотландское правительство больше не станет активно поддерживать Год Великобритании в РФ, и госпожа Хислоп (Фиона Хислоп - Fiona Hyslop - министр культуры Шотландии - прим." Ленты. Ру " ) не станет присутствовать ни на каком-то из мероприятий перекрёстного года ", - сказал уполномоченный шотландского кабинета министров.

Herald Scotland подчеркивает, что бойкот российских культурных мероприятий связан с деятельностью России в Крыму, ситуацией на Украине и катастрофой малайзийского авиалайнера.

Другой причиной бойкота русской культуры в Шотландии, По предположению газеты, имеет возможность быть требование " безоговорочных публичных извинений ", высказанное лидером украинской диаспоры в Великобритании Майклом Остапко первому министру Шотландии Алексу Сэлмонду. В апреле 2014 года министр сказал в беседе журналу GQ, что Путину получилось " восстановить национальную гордость граждан России ", что Остапко счёл оскорбительным для украинцев.

После заявления вице-премьера Великобритании Ника Клегга про то, что Российскую Федерацию следует лишить права на проведение чемпионата мира по футболу, Herald Scotland дополнила собственный материал сообщением про то, что инициативу шотландских властей поддержало британское министерство зарубежных дел и дел Содружества. Цитируя Неустановленный

nbsp;RIN 2000-