Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:37

Издатели обсудили внедрение электронных учебников в российские школы

Издатели обсудили внедрение электронных учебников в российские школы
Круглый стол " разработку информационной образовательной среды: вопросы внедрения интерактивных образовательных технологий и электронных учебников в школьном учреждении " прошел в столице России. Во время события издатели учебной литературы обсуждали переход российских школ на преподавание по электронным учебникам.

вспомним, что с 1 января 2015 года российские школы получают возможность перейти на преподавание по электронным учебникам заместо бумажных, а для включения в Федеральный перечень учебников каждое печатное пособие обязано иметь электронную копию.

специалисты ведущих российских издательств были единодушны, высказав мнение про то, что развитию современных технологий в образовательных учреждениях часто создают препятствия учителя, которые не выражали заинтересованность в том, чтобы осваивать свежие способы обучения и учиться пользоваться электронными гаджетами.

Вице-президент по новым технологиям издательства " Просвещение " Артем Соловейчик подчеркивает, что в экспансии электронных учебников в школы больше всего заинтересованы ученики, которые уже просто не воспринимают бумажные пособия, тогда как педагоги мотивированы гораздо хуже.

Соловейчика поддержала Марина Лобзина (издательство " Русское слово " ): " Либо надо идти за учителем, который часто не желает заниматься новыми технологиями, Либо идти вперед ".

Главный редактор издательского центра " Вентана-Граф " Надежда Иванова также считает, что для успешного перехода на е-учебники важно заниматься подготовкой и мотивацией педагоги.

Генеральный директор издательства " Бином. Лаборатория знаний " Михаил Бородин уточнил: " Электронный учебник - инструмент, позволяющий решить проблему перегруженности учащихся, увеличить интенсивность и результативность педагогического процесса. Последние 2 года в 10 регионах проходила апробация е-учебников, и уже накоплен определенный опыт, надо лишь больше прислушиваться к авторам и издателям для того, чтобы защититься многих ошибок ".

зам. директора отдела государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки рф Павел Сергоманов сказал, что уже подготовлена основная законодательная база для перехода на электронные учебники.

Согласно разработанным правилам, содержание и структура учебника в электронной форме обязаны соответствовать содержанию и структуре учебника в печатной форме; учебник обязан содержать необходимое и достаточное число мультимедийных и интерактивных элементов; учебник имеет возможность быть воспроизведен в Более чем 2-х общераспространенных операционных системах; электронные аппарата с е-учебниками обязаны быть безопасны и безвредны для здоровья детей; учебник обязан быть показан в распространенных форматах и не иметь лицензионных ограничений для конечных пользователей.

уполномоченный министерство по образованию и науке напомнил, что в РФ велась большая работа по апробации е-учебников, и с 1 января грядущего года уже начнется их массированная закупка для школ.

nbsp;RIN 2000-