Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:37

Стали известны имена лауреатов премии ПЕН-2014

Стали известны имена лауреатов премии ПЕН-2014
Премию Bellwether размером в $25. 000 получит Рон Чайлдресс за роман " Запад есть Запад " (And West is West). Эта Премия вручается за лучшее произведение в жанре " социально вовлеченной художественной литературы "." Запад есть Запад " - это история оператора военного дрона и программиста с Уолл Стрит, нашедшего способ разбогатеть на военных конфликтах за рубежом. Премию Diamonstein-Spievogel размером в $10. 000 за " мастерство эссеистики " присудили культурологу Джеймсу Уолкотту за " Критическую массу " (Critical Mass) - сборник рецензий, уже выходивших в журнале Vanity Fair в 1990-е и 2000-е годы. Премию Voelcker за " поэтические достижения " размером в $5. 000 получит Фрэнк Байдэрт.

в области non-fiction Премию ($10. 000) за лучшее научно-популярное произведение получил профессора психологии и психиатрии Колумбийского университета Карл Харт (Carl Hart). В автобиографии " Высокая стоимость: Самопознание глазами нейробиолога, которое изменит ваш взгляд на наркотики и общество " (High Price: A Neuroscientist’ s Journey of Self-Discovery That Challenges Everything You Know About Drugs and Society) Харт, в юности принимавший наркотики и потом существенно изменивший свою жизнь, исследует взаимосвязь между наркотиками и удовольствием, а также то, отчего государственные программы по битве с наркотиками не срабатывают.

Победители получат денежные премии на официальной мероприятия, которая состоится в Нью-Йорке 29 сентября. В тоже время будет назван лауреат премии им. Роберта Бингэма (Robert W. Bingham) за дебютное произведение. За эти $25. 000 противоборствуют Энтони Марра, Саид Сайрафизаде, Йен Стэнсел, Шон Вестэл и Ханья Янагихара.

Премия ПЕН дается американским ПЕН-центром с 1922 года.

nbsp;RIN 2000-